Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шанс на жизнь

Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр по праву считается одним из самых передовых лечебных учреждений не только нашей республики, но и Северо-Кавказского федерального округа. Оказание специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи населению с использованием современных методов профилактики, диагностики и лечения – такую цель поставили медики этого лечебного учреждения.

В круглосуточном стационаре СКММЦ – 290 коек, ежегодно здесь получают лечение более 9 тысяч пациентов, проводится более 3 тысяч оперативных вмешательств. Каждое из существующих отделений стационара уникально само по себе, а вместе с другими клиническими и диагностическими отделениями составляет многопрофильный клинический комплекс современной и качественной медицинской помощи. На базе центра успешно проводится много уникальных операций. Об этом красноречиво свидетельствуют практика и тысячи спасенных жизней.

"18 сентября с диагнозом "острая расслаивающаяся аневризма восходящего отдела аорты с пропотеванием крови в полость перикарда – околосердечной сумки" бригада скорой медицинской помощи доставила к нам в центр 51-летнего пациента Д., – рассказывает главный врач СКММЦ, врач-кардиохирург Ролан УРТАЕВ. – Болезнь характеризуется надрывом внутреннего слоя самого большого сосуда организма – аорты – у выхода из сердца. Частота встречаемости расслоения аорты – 5–30 случаев на 1 млн населения в год.

Кровь в аорте движется под высоким давлением, и ее проникновение между слоями способствует распространению повреждения. Расслоение может распространиться на артерии, что приводит к нарушениям в кровообращении соответствующих органов. При разрыве внешнего слоя сосуда происходит массовая кровопотеря, и спасти больного в этой ситуации почти невозможно".

По статистике, около 70% пострадавших, не обратившихся за помощью, умирают от обильного внутреннего кровотечения и нарушения кровоснабжения жизненно важных органов в течение первых 7 суток. 80% – в течение 14 дней и более 90% – в течение 3 месяцев. Из перенесших операцию пациентов не выживают около 30%.

В данном случае расслоение распространилось до отхождения сосудов, кровоснабжающих головной мозг и верхние конечности. Больного экстренно поместили в отделение реанимации, а на следующий день впервые в Северной Осетии была выполнена операция в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста.

Циркуляторный арест – это полная остановка циркуляции крови в организме человека, осуществляемая при охлаждении организма до определенной температуры. Небольшим объемом крови осуществлялось лишь кровоснабжение головного мозга через правую подключичную артерию. Длительность операции составила 450 мин, время циркуляторного ареста – 45 мин., время искусственного кровообращения – 258 мин.

В отделении реанимации пациент провел 5 суток, после чего его перевели в отделение сердечно-сосудистой хирургии, а на 14-е сутки после операции он был выписан в удовлетворительном состоянии.

Как нам рассказал сам счастливый пациент Джемал Дряев, спустя два месяца он прекрасно себя чувствует, ежедневно занимается физкультурой. В настоящее время его ничего не беспокоит. Джемал Дряев очень просил передать слова искренней благодарности прекрасному доктору, спасшему жизнь не только ему, но и многим другим больным – Ролану Ахсарбековичу Уртаеву.

В центре проводятся и другие уникальные операции, которые до сих пор не проводились в Осетии.

"Больная 66 лет поступила в отделение урологии со злокачественной опухолью левой почки с опухолевым процессом почечной вены и образованием тромба, – вспоминает заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии СКММЦ Чермен БАСКАЕВ. – Радикальное оперативное вмешательство в подобной ситуации должно включать удаление больной почки и, пожалуй, самый сложный этап – удаление опухолевого тромба. Сложность операции заключается в том, что для надежного выполнения ее нельзя допустить фрагментации тромба, а для этого нужно выделить нижнюю полую вену на всем протяжении до правого предсердия, отжать сосуд и только после этого заниматься извлечением тромба. Выделение полой вены и сопряжено с основными техническими сложностями, т.к. она расположена за печенью, и для того чтобы подобраться к ней, нужно "поднять" и вывести в рану печень. И вот подобная операция успешно проведена в нашем центре. Следует лишь отметить, что больная относительно легко перенесла вмешательство, послеоперационный период протекал гладко, она была выписана на 10-е сутки!

Проведение операций такого уровня сложности стало возможным благодаря накопленному опыту и слаженной работе команды специалистов СКММЦ: кардиологов, реаниматологов-анестезиологов, перфузиологов, сердечно-сосудистых хирургов, среднего медицинского персонала. В текущем году отделение сердечно-сосудистой хирургии центра впервые за все время выполнило более 200 операций на открытом сердце.

Вот такие уникальные операции провели наши врачи в этом году. И есть надежда, что отныне больные с подобными тяжелыми заболеваниями будут получать лечение у нас в республике на базе одного из самых современных лечебных учреждений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика