Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Информационное будущее

"Когда вы закончите школу, мир будет уже другим – все очень быстро меняется. Сейчас мы конкурируем с людьми, а вы будете с роботами", – сказал Алан САЛБИЕВ, руководитель Управления РСО–А по информационным технологиям и связи, обращаясь к старшеклассникам во время открытого урока. "Урок "цифры" в гимназии "Диалог" прошел в рамках всероссийской образовательной акции, благодаря которой школьники имеют возможность знакомиться с основами программирования и миром цифровых технологий.

– Проект направлен на формирование у подрастающего поколения навыков будущего. В процессе работы мы столкнулись с тем, что наша система образования немного не поспевает за вызовами времени. Наша задача – минимизировать разрыв между реальной жизнью и школьной средой. Если сейчас мы не позаботимся о том, чтобы подготовить новое поколение к жизни в цифровой среде в условиях цифровой экономики и цифрового пространства, то в будущем, к сожалению, не сможем быть конкурентоспособными – как само общество, так и республика, и страна в целом. "Урок "цифры" – это первая попытка, и, на мой взгляд, очень удачная, – подчеркнул Алан Тасолтанович, пока дети выполняли его задание.

Ученики за пять минут набросали список того, что поменялось в окружающей нас жизни за последние несколько лет, что появилось нового. Сегодня мы все непрерывно связаны с девайсами (англ. device — прибор, устройство), которые становятся частью нашей руки, а мы практически стали киборгами (сокращение от англ. cybernetic organism – кибернетический организм, состоящий из органических элементов и устройств). В школах появились электронные дневники, которые вскоре останутся без бумажной альтернативы…

Но эта встреча была не только частью образовательного проекта, – она стала уроком жизни для ребят, так как те компетенции, то есть знания и умения, о которых рассказал главный IT-специалист республики, важны и необходимы для успеха в любой сфере, не только цифровой.

Совет № 1 от Алана Салбиева: учиться всю жизнь, так как мир меняется постоянно. Остальные три важных навыка для эффективного и успешного будущего он обозначил так: быть гибким и активным, уметь находить информацию и создавать команду. Последний навык ребята протестировали сразу, рассказав гостю о своих проектах. К примеру, ученики 11-го класса хотели бы создать мобильное приложение для пеших прогулок по Владикавказу или проект по обоюдному обучению: когда молодые учат своих старших новым навыкам, а старшие передают свои знания.

– Сегодня у детей есть доступ к информации в Интернете и они порой знают о предмете больше, нежели сам учитель, который уже не единственный источник знаний, а, скорее, партнер, проводник в этом безбрежном океане информации. В этом году мы запускаем республиканский проект в этой сфере, который находится под личным патронатом Главы РСО–А Вячеслава Битарова – так называемые мастерские цифрового творчества. В каждой школе создадим мастерскую, где любого желающего ребенка будут бесплатно обучать цифровым навыкам. Каждый должен иметь шанс и одинаковую стартовую позицию с любым своим сверстником на территории Северной Осетии. За минувший год мы также провели очень большую работу с компаниями "Яндекс", "1С", "Лабораторией Касперского". Ее основатель Евгений Касперский приезжал сюда, чтобы ознакомиться на месте, чему мы учим детей и каковы наши дальнейшие планы. Учебно-методический материал по проекту у нас полностью готов, он современный и доступный, к его созданию мы привлекали самых лучших экспертов.

Способствовать развитию цифровой среды в школах будет федеральный проект "Цифровая школа", в котором участвует и Министерство образования и науки РСО–А. В ходе его реализации с 2019 года существенно обновится техническая база в общеобразовательных учреждениях.

В заключение Алан Салбиев, воспользовавшись моментом, обратился и к родителям: "Очень хочу призвать всех еще раз объективно посмотреть, как стремительно меняется мир вокруг нас. Если мы хотим для своего ребенка достойного завтрашнего дня, то уже сейчас надо подумать о том, чтобы начать формировать у него те самые навыки, которые позволят ему быть успешным в современном цифровом мире"…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика