Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фронт наступает. На проблемы

Проблемы жителей Моздокского района постоянно находятся в поле внимания регионального отделения Общероссийского народного фронта, члены которого на днях вновь побывали там с рабочей поездкой. Какие вопросы были в центре внимания гостей из столицы республики и местных активистов, "СО" рассказал член североосетинского штаба ОНФ от Моздокского района Владимир ФРАНЧУК.

– Владимир Иванович, какие проблемы жителей района вы решали на этот раз?

– Может, кому-то это покажется невероятным, но жителей района лишают возможности платить за некоторые жилищно-коммунальные услуги! Долгие годы мы оплачивали их в "одном окне" в городском "Центре оказания услуг". При этом наш район является постоянным лидером в республике по сбору всех коммунальных платежей, уровень которых доходит до 90%!

Теперь же "Севкавказэнерго" отказалось заключать с ЦОУ договор на прием платежей за свет и фактически заставляет нас платить за свои услуги через другую организацию.

Это создало населению, особенно пожилым людям, большие неудобства – не только необходимость ходить для оплаты ЖКУ в разные места, но и невозможность произвести на месте коррекцию долгов по ним. Новая организация – приемщик платежей – не обладает такими полномочиями и отправляет должников… за сто километров, во Владикавказ!

С жалобой на эти действия "Севкавказэнерго" и создаваемые им неудобства в ОНФ обратились члены районного совета ветеранов. Как правило, именно они и пенсионеры являются самыми аккуратными плательщиками за ЖК-услуги. К тому же они-то, в основном, и пользуются услугами ЦОУ, потому что молодежь предпочитает платить через Интернет.

Мы направили письмо в "Севкавказэнерго" с предложением возобновить договор с ЦОУ, а также запрос в антимонопольную службу о нарушении поставщиком электроэнергии антимонопольного законодательства.

– Что еще стало предметом вашего внимания и действий?

– Так же с жалобой к нам обратились жители многоквартирного дома №55 на ул. Анджиевского в Моздоке. Дом нуждается в капитальном ремонте, и недавно в нем были произведены работы по замене отопительной системы. Вроде бы люди должны радоваться, однако ремонт вызвал у них недоумение и жалобы.

Во-первых, жильцы просили регионального оператора капремонта произвести замену канализационной системы, а не отопления. Во-вторых, их не устроило качество навязанных работ.

Из-за конструкции дома трубы отопления были выведены на фасад дома, только вот утеплить и закрыть их коробом строители отказались, потому что у них, видите ли, закончились деньги! В результате жильцы жаловались, что в некоторых квартирах батареи были холодные.

Не добившись правды в других инстанциях, они обратились за помощью к нам. Мы передали их жалобу новому министру ЖКХ республики Майрану Тамаеву и получили его полную поддержку: ремонт отопительной системы уже завершается.

Впрочем, этому дому по-прежнему требуется внимание, потому что в капремонте здесь все так же нуждаются канализационная и водопроводная системы. Так что и эти, и другие проблемные вопросы жителей района остаются у нас на контроле!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика