Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Электроцинк": судьба решена

Завод "Электроцинк" прекращает свою деятельность на территории нашей республики. Об этом вчера сделал заявление Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ на очередном заседании правительственной комиссии по рассмотрению дальнейшей деятельности предприятия. По его словам, переговоры с президентом УГМК Искандаром МАХМУДОВЫМ, большую помощь в организации которых оказал депутат Государственной думы РФ Артур ТАЙМАЗОВ, состоялись в минувший вторник.

Работа в этом направлении напряженно шла в последние два месяца. Во время встречи было достигнуто пока устное, но принципиальное решение о прекращении деятельности ОАО "Электроцинк" на территории Северной Осетии.

– В заключенном нами предварительном проекте соглашения первым пунктом значится невозможность продолжения производственной деятельности завода "Электроцинк" после пожара 21 октября текущего года, а также связанная с этим необходимость консервации оборудования и промышленных площадей предприятия, – подчеркнул Вячеслав Битаров. – Следующим шагом будут перенаправление накопленного к настоящему времени сырья на другие заводы УГМК, выгрузка незавершенной продукции, находившейся в обороте с момента пожара, с целью полной очистки оборудования, а также остатков серной кислоты из оборудования и хранилищ сернокислотного цеха с последующей отгрузкой потребителям. Отдельными пунктами значатся выполнение разработки проекта консервации промышленной площадки ОАО "Электроцинк" и обеспечение прохождения экспертизы промышленной безопасности указанного проекта, который в конечном итоге утвердит Ростехнадзор.

По словам Вячеслава Битарова, с собственником завода будут вестись переговоры относительно возможности размещения на территории предприятия экологически безопасного нового производства. В этой роли могло бы выступить, в частности, машиностроительное или иное промышленное производство. Это позволило бы трудоустроить тех сотрудников, которые сегодня остаются без работы.

– Пока в этом отношении нет никаких конкретных озвученных решений, – прокомментировал пресс-секретарь главы республики Таймураз Калицов. – Но это – очень большое желание руководителя республики, так как Северная Осетия борется за каждого потенциального инвестора, готового вкладываться в нашу экономику, для чего создаются все необходимые условия. Важно пояснить, что завод будет законсервирован, этот процесс продлится ориентировочно до апреля 2019 года, при этом будут выдержаны все технологические нормы согласно законодательству РФ.

Консервация завода – далеко не сиюминутный технологический процесс, и это тоже нужно понимать: понадобится не только время, но и средства, которые Махмудов готов выделить на эти цели. По словам Вячеслава Битарова, промышленный магнат с пониманием отнесся к желанию народа республики закрыть вредное производство. Однако параллельно необходимо решать и вопрос трудоустройства почти 1800 сотрудников предприятия. УГМК готова произвести все необходимые выплаты и компенсации согласно действующему законодательству РФ, равно как и предложить им работу на других предприятиях холдинга. Однако, как отметил Глава Северной Осетии, судьба высвобождаемых кадров должна решаться всеми предпринимателями республики, и призвал подключиться к вопросу трудоустройства каждого без исключения бизнесмена.

Не забыты и социальные объекты, которые курировал "Электроцинк": детский сад, лагерь, Дом культуры и профильный санаторий. В отношении них также достигнута договоренность: по меньшей мере до середины весны следующего года завод продолжит их финансирование. Все это время правительство республики будет вести переговоры с руководством УГМК относительно их дальнейшей судьбы.

К осуществлению договоренностей приступят уже со следующей недели. Процесс предстоит нелегкий: это и юридические нюансы, которые должны лечь уже в основу соглашения для подписания сторонами, и работа непосредственно действующей правительственной комиссии, членов которой руководитель республики призвал "не праздновать пиррову победу, а продолжать работать": осуществлять контроль за выполнением условий договора и, в частности, отгрузкой клинкера. Что же касается рекультивации земли во Владикавказе, то этот вопрос также взят на контроль, однако в какой форме и в какие сроки – это еще предстоит решить. Согласно федеральной целевой программе, начиная со следующего года, этот процесс затронет пока Фиагдонское и Унальское хвостохранилища.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика