Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что волнует бирагзангцев

В начале декабря глава республики Вячеслав БИТАРОВ провел первую встречу с жителями Алагирского района. Он побывал в высокогорном поселке Мизуре, где состоялся диалог о важных для населения проблемах. А в минувший четверг прошла встреча с жителями сразу двух поселений – Верхнего и Нижнего Бирагзанга. Достаточно просторный зал сельского Дома культуры едва вместил всех желающих услышать новости о социально-экономическом развитии региона от первого лица республики, задать вопрос, высказать пожелание или предложение.

Вместе с Вячеславом Битаровым на встречу приехали министры: здравоохранения – Тамерлан Гогичаев, жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики – Майран Тамаев, культуры – Эльбрус Кубалов, физической культуры и спорта – Владимир Габулов, ио министра образования и науки Людмила Башарина, председатель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев, руководитель Агентства развития РСО–А Павел Игнатьев, а также глава Алагирского района Арсен Бутаев и глава Бирагзангского сельского поселения Аслан Черчесов.

– Руководители министерств и ведомств присутствуют на встречах с целью лучше узнать положение дел на местах и определить первостепенные задачи, – предваряя диалог с сельчанами, сказал Вячеслав Битаров. – Кроме того, они могут дать ответы на отдельные вопросы, которые прозвучат здесь. Рассчитываю на честный, открытый разговор обо всем, что волнует людей. Я не обещаю, что все поднятые проблемы будут решены сиюминутно, но могу заверить, что в республике будет продолжена работа по включению в федеральные программы строительства социальных объектов, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, чтобы люди могли трудиться и обеспечивать своим семьям достойную жизнь.

Диалог власти и населения начался с проблем, существующих в образовании. Директор Альбина Каргинова рассказала о том, что школа, в которой расположен и детский сад, была построена в 1979 году, в ней периодически проводился только косметический ремонт. Между тем есть настоятельная необходимость заменить окна, двери, обновить кровлю и фасад.

Ответ главы республики обрадовал сельчан.

– Министерству строительства и архитектуры будет дано поручение подготовить смету капитального ремонта школы, – сказал он. – А педагоги в свою очередь должны работать так, чтобы дети не стремились уходить в техникумы и колледжи после 9-го класса, а получали образование в родной школе. Со стороны руководства республики будет оказано всемерное содействие повышению качества учебно-воспитательного процесса.

Одной из "болевых точек" в Бирагзанге является водоснабжение. "Воды не хватает ни летом, ни зимой, мы не можем включить водонагревательные колонки, – говорили Славик Камарзаев и другие сельчане. – Источник чистой воды "Цæхцæдыком" находится в труднодоступной гористой местности, и в первую очередь к нему нужно проложить дорогу, детально изучить состояние каптажа и всей системы, по которой вода поступает в наше село".

Глава республики дал поручения руководителю комитета дорожного хозяйства Тариэлю Солиеву и министру жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майрану Тамаеву изучить вопрос повышения объема подачи воды в поселение и обеспечения безопасности водозабора и строительства дороги к источнику воды.

Подробный ответ Вячеслав Битаров дал на вопрос из зала о том, как развивается инвестиционная привлекательность региона.

– Выходцы из Северной Осетии, которые в настоящее время работают за ее пределами и являются успешными бизнесменами, осуществляют инвестиции в экономику республики. Я беседовал с каждым инвестором, убеждал их в целесообразности вкладываться в нее. И результаты есть. Наш земляк, выходец из Алагирского района Валерий Гуриев готов развернуть в Ардоне новое производство по обработке камня. Также есть конкретные финансово и экономически обоснованные планы по производству мебели из бука, произрастающего в республике. Благодаря Валерию Гуриеву отреставрированы башни Курта и Тага в Куртатинском ущелье, отремонтирован музей Махарбека Туганова во Владикавказе. Руслан Цаликов, который является первым заместителем министра обороны России, всемерно содействует созданию в республике производственной базы для ремонта военной техники. Благодаря инициативе управляющего партнера волжского светотехнического завода "Луч" Тимура Хубаева в следующем году на заводе "Бином" начнется производство светотехнического оборудования.

Инициатор проекта, как уточнил Вячеслав Битаров, родился, живет и работает в Тольятти, но его предки – из Северной Осетии, и он также решил реализовать в республике перспективный бизнес-проект.

Вопрос Касполата Кантемирова выходил за рамки типичных для сельских поселений вопросов: его интересовало, как Вячеслав Битаров относится к тому, что ввести прямые выборы Главы РСО–А.

– Я – за прямые выборы, за то, чтобы жители сами выбирали руководителя республики. И вместе с тем для меня важно, чтобы люди, живущие в республике, понимали друг друга и не устраивали баталий вместо цивилизованной предвыборной агитации с негативными последствиями. Важно, чтобы в республике были честные, открытые и прозрачные выборы, а не противостояние между людьми. Безусловно, здесь важна и роль наших старших, которым нужно учить младшее поколение культуре, прививать молодежи навыки достойного поведения, – сказал он.

Жителей Бирагзанга волновала и судьба завода "Электроцинк". Вячеслав Битаров сообщил о том, что накануне в ходе командировки в Москву встретился с президентом УГМК Искандаром Махмудовым и обсудил ряд значимых вопросов. Уральская горно-металлургическая компания, которая является собственником предприятия, поставит его на консервацию.

Жители селения Нижний Бирагзанг обратили внимание руководителя республики на то, что единственный очаг культуры – клуб, построенный в 1957 году, пришел в ветхое состояние. И вновь Вячеслав Битаров дал поручение руководителям профильных министерств изучить ситуацию и подготовить необходимые документы для включения объекта в федеральные целевые программы. В одну из таких программ будет включено и строительство спортивно-оздоровительного комплекса открытого типа: в Верхнем Бирагзанге подготовлена площадка, но само строительство попало в разряд неразрешимых проблем.

Вопрос трудоустройства и самозанятости населения уже много лет актуален для сельских жителей. Информация главы республики была подробной и заинтересовала многих участников встречи.

– В Верхнем и Нижнем Бирагзанге есть все условия для возрождения садоводства, развития тепличных хозяйств и личных подворий, создания инкубаторов и семейных ферм. Сельскому жителю сейчас оказывается значительная господдержка, – сказал Вячеслав Битаров. – Благодаря активным контактам с федеральным аграрным ведомством в следующем году значительно будут увеличены субсидии по различным направлениям, сельские труженики смогут получить весомую поддержку.

В конце активного, заинтересованного диалога Вячеслав Битаров обратился к сельчанам с просьбой поддерживать чистоту и санитарный порядок в поселениях.

– В Алагирском районе большие перспективы для развития туризма, к нам будут приезжать люди из всех регионов страны и зарубежных стран, и мы должны постараться сделать так, чтобы они уезжали из Осетии не только с чувством восхищения красотой нашего горного края, гостеприимством народа, но и благоустройством наших поселений" – отметил он.

Глава Алагирского района Арсен Бутаев поблагодарил главу республики за большой вклад в социально-экономическое развитие района: только в текущем году был сдан в эксплуатацию детский сад, выполнен капремонт в больнице и фиагдонском Доме культуры, построены три моста, благоустроены дороги. Жители района понимают и ценят значение этих и других объектов для поселений.

Встреча Вячеслава Битарова с жителями Бирагзанга длилась более двух часов. Но и по истечении этого времени люди продолжили общение с главой республики и руководителями министерств и ведомств в фойе Дома культуры: благодарили за работу, высказывали пожелания и желали успехов в дальнейшей деятельности на благо республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика