Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На личном контроле

Улучшение жилищных условий граждан, их трудоустройство, оказание финансовой помощи малоимущим семьям, поддержка многодетных семей – эти вопросы прозвучали в рамках Общероссийского дня приема граждан в Администрации Главы и Правительства РСО–А. По поручению Вячеслава БИТАРОВА с жителями республики встретились первый заместитель председателя правительства Ахсарбек САБАТКОЕВ и вице-премьер Ирина АЗИМОВА.

В ходе встречи с гражданами был рассмотрен вопрос об оказании помощи жительнице Владикавказа, которая вместе с мужем воспитывает четверых детей. Многодетная семья улучшила свои условия посредством ипотечного кредита, однако возникли проблемы с его погашением. Ирина Азимова, выслушав заявительницу, взяла вопрос под личный контроль, также порекомендовав заместителю министра труда и социального развития Анжеле Мамаевой изучить ситуацию и подготовить все необходимые документы. Гражданка сможет получить субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг, а это 30% от общей суммы налога.

Рассмотрено коллективное обращение граждан, проживающих в военном общежитии на ул. Титова, 5. Люди обеспокоены тем, что их выселяют по распоряжению командования воинской части, ссылаясь на то, что идет реорганизация, и нужны новые жилые помещения. Таким образом, 25 семей могут остаться без крыши над головой, среди них – как многодетные семьи, так и одинокие пенсионеры. Как пояснила Ирина Азимова, вопрос на контроле у органов муниципальной власти, и в ближайшее время возникшие проблемы будут решены.

Житель селения Кизляр Моздокского района Маурит Элесханов подчеркнул, что в населенном пункте необходимо построить новую школу, спортивный комплекс и фельдшерско-акушерский пункт. Также, по словам мужчины, в недавно введенном в эксплуатацию детском саду на 300 мест в Кизляре есть проблема, связанная с кадрами. А в учреждении ввиду неопределенных обстоятельств родителям приходится собирать деньги на нужды детского сада, отметил Маурит Элесханов.

– С финансированием детского сада мы обязательно разберемся совместно с управлением образования. Что касается новой школы, то проект готов и даже одобрен. Финансирование откроется в 2020 году, и за один год стройку удастся завершить, – ответила заявителю Ирина Азимова.

Помимо этого в Моздокском районе, как прозвучало в ходе приема граждан, остается напряженной ситуация с водоснабжением селения Предгорное. Как пояснил по данному вопросу министр ЖКХ и энергетики Майран Тамаев, новые скважины пробурены, вода по магистральному трубопроводу доставляется до населенного пункта. Из 200 домов осталось подключить еще 20. Министр пообещал в ближайшее время выехать в район, чтобы проконтролировать ситуацию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика