Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Альтернатива безработице

"Предпринимательство как альтернатива молодежной безработице: опыт, проблемы, стратегия развития" – "круглый стол" под таким названием прошел в Алагире.

Мероприятие организовала региональная правозащитная общественная организация "Альтернатива" при поддержке администраций местного самоуправления района и города Алагира, Общественной палаты, Министерства экономического развития и Комитета занятости населения, Молодежного парламента РСО–А, регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и ООО "Центр делового развития". Участниками мероприятия стали представители бизнес-сообщества и профильных общественных организаций республики.

Алагирский район не случайно был выбран местом проведения "круглого стола". Предваряя диалог, председатель РПОО "Альтернатива" Луиза Каргинова рассказала о том, что возглавляемая ею организация получила господдержку на реализацию проекта "Молодое дело", участвовавшего в конкурсе, проведенном Фондом президентских грантов. Проект направлен на решение проблемы безработицы среди молодежи и создание учебно-консультационного центра в Алагире. Ведущая "круглого стола" озвучила результаты проведенного организацией мониторинга в связи с непростой ситуацией в сфере занятости населения. Отмечена официальная и скрытая безработица с тенденцией к росту числа безработных.

"В современном российском обществе безработица среди молодежи достигает 30 процентов и является одной из самых острых национальных проблем. Именно молодые люди – наиболее социально активная часть населения и одновременно – наименее благополучная с точки зрения трудоустройства. Основные причины этого кроются в слабой конкурентоспособности на рынке труда в сравнении с прочими возрастными категориями трудоспособного населения, а также в дисбалансе спроса и предложения на рынке труда, – отметила Каргинова. – Общественная организация "Альтернатива" предлагает свой вариант решения проблемы: увеличить в районе число самозанятых граждан, преимущественно молодых людей, которые в свою очередь смогут создать дополнительные рабочие места для сограждан. В рамках проекта "Молодое дело" "Альтернатива" будет оказывать помощь начинающим предпринимателям в сотрудничестве с районными и республиканскими органами исполнительной власти, муниципальными властями и успешными бизнесменами".

О перспективах в предпринимательской сфере коротко рассказал начальник управления экономического развития АМС Алагирского района Дзантемир Кайтов. В настоящее время в соответствии со Стратегией развития республики-2030 разрабатывается районная программа развития малого и среднего бизнеса до 2024 года. К сожалению, бюджет ограничен, и если в предыдущие годы на развитие предпринимательства направлялось в среднем 300 тысяч рублей, то в текущем году – всего 50 тысяч. Их получила победительница конкурса на получение гранта – предприниматель, занимающаяся в сфере народных художественных промыслов. Кайтов привел и такие цифры: ежегодно в районе регистрируется в среднем 200 индивидуальных предпринимателей и 50 юридических лиц, столько же снимаются с учета. Основная причина – в правовой неподготовленности начинающих бизнесменов: они не знают налоговое законодательство и основы предпринимательской деятельности, не умеют составлять бизнес-планы и вести отчетность. Поэтому очень важно наладить в районе консультационно-методическую работу с начинающими предпринимателями в самых разных сферах деятельности.

Из 37 тысяч населения района 23 тысячи – трудоспособные люди, из этого числа более 5 тысяч человек ищут работу. В местном центре занятости зарегистрированы 596 человек, что выше среднего республиканского показателя. По официальным данным, в районе на 10 соискателей рабочего места – одна вакансия. При этом треть безработного населения – молодые люди от 18 до 30 лет.

Интересную точку зрения высказал председатель североосетинской региональной общественной организации "Потребконтроль", генеральный директор ООО "Эталон" Роланд Тибилов. По его мнению, акцент в работе по развитию малого и среднего бизнеса следует делать не столько на гранты, сколько на воспитание в школьниках и студентах здоровых амбиций, целеустремленности, четкого понимания стоящих перед начинающими предпринимателями задач. Зачастую молодые специалисты стремятся войти в готовый бизнес с кабинетом и служебной машиной, не желая подкрепить на практике то, чему обучались в вузах.

Конкретную помощь предложил председатель совета региональной Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Роман Абиев: открыть районное отделение возглавляемой им организации, участвовать в программах, направленных на развитие бизнеса, и тем самым оказывать помощь местным предпринимателям.

Поддержку получило и предложение члена Общественной палаты РСО–А, директора алагирской СОШ № 5 Азы Купеевой: в школах введен предмет "Основы бизнеса", но учитель доводит до учеников только теорию, а вот познакомить ребят с практической стороной новой дисциплины могли бы уже состоявшиеся бизнесмены. С этим согласился Руслан Цагараев – известный в республике предприниматель, руководитель сельскохозяйственного сбытового кооператива "Алания-Продукт", выразив готовность проводить занятия со школьниками на своем производстве.

О необходимости развивать туризм, готовить высококвалифицированные кадры для всех сфер малого бизнеса, пропагандировать народные промыслы говорили представитель Фонда поддержки предпринимательства РСО–А Вадим Бараков, краевед, заместитель директора Северо-Осетинского государственного природного заповедника Константин Попов, преподаватель Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Роальд Каупуш и другие участники.

В завершение "круглого стола" прозвучала информация о том, что в Алагире уже начал работать учебно-консультационный центр. "Здесь будет оказываться методическая и правовая поддержка начинающим предпринимателям, выпускникам вузов, техникумов и профессиональных лицеев, помощь для расширения их бизнес-кругозора, чтобы он не ограничивался только торговлей, – отметила Луиза Каргинова. – Ребят будут знакомить с программами господдержки малого и среднего бизнеса, работающими в республике. Наша задача – содействие социально-экономическому развитию района, повышение деловой активности населения и воплощение в жизнь лучших инициатив молодых предпринимателей".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика