Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ответственные, мобильные, решительные

Такие профессионалы востребованы сегодня на рынке труда

"Профессиональные компетенции в высшей школе" – так называется коллективная монография, в составлении которой приняли участие более 60 российских и зарубежных ученых. Североосетинские представители – Анатолий РАЙЦЕВ, доктор педагогических наук, профессор кафедры физики конденсированного состояния физико-технического факультета СОГУ и Марина ЕПХИЕВА – кандидат педагогических наук, доцент, представитель научно-организационного объединения ученых – Российской академии естествознания – тоже внесли свой вклад в общее дело.

Одной из первых в монографии, в главе "Теоретико-методологические основы применения компетентностного подхода в современном профессиональном образовании" была представлена их уникальная работа по актуальной проблеме развития профессиональной компетентности студентов в условиях формирования инновационной модели высшего образования.

В монографии говорится об аспектах применения так называемого компетентностного подхода в современном профессиональном образовании, рассматривается его практическая реализация в гуманитарном направлении. Этот подход подразумевает подготовку выпускника, умеющего ставить перед собой цели, достигать их, эффективно общаться, жить в информационном и поликультурном мире, делать осознанный выбор и нести за него ответственность.

"Задачей высшего образования в России является реализация компетентностного подхода в рамках каждого профессионального направления, образовательной программы и учебной дисциплины. Это способствует разрешению ряда противоречий, которые существуют между потребностями рынка труда и системой высшего образования. Ориентирами высшего профессионального образования становятся сегодня формирование у молодых людей способности к планированию своих действий, стремление к успеху, профессиональной мобильности и успешности. Особо востребованы на рынке труда выпускники, обладающие такими профессиональными качествами, как ответственность, работоспособность, решительность, коммуникативность, креативность. Существующая проблема отбора ключевых компетенций является одной из основных проблем обновления содержания высшего образования. Следовательно, необходимо изучение механизмов их развития и формирования. Участие в подобных коллективных трудах международного формата позволяет получать неоценимый опыт и делиться своими знаниями с российским научным сообществом, а также с коллегами из других стран", – своими впечатлениями поделилась Марина Епхиева.

Издание предназначено для научных сотрудников, преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей гуманитарных специальностей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика