Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Интернет под облаками

"Ростелеком" проложил волоконно-оптическую линию связи к высокогорному поселку Верхний Фиагдон и подключил к сети "Интернет" Республиканский центр пульмонологической помощи. Акт выполненных работ после проверки работоспособности сети подписали главный врач центра Батрбек ХАМАТОВ и директор Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений ГАЛЬЦЕВ.

Созданная инфраструктура позволит медикам применять новейшие технологии и проводить высокоэффективное лечение, которое теперь могут назначать пациентам специалисты ведущих клиник страны. Благодаря цифровым технологиям в разы повысится качество оказания медицинской помощи, у пациентов появится возможность пользования дополнительными услугами и сервисами, а у врачей – возможность непрерывного профессионального образования и повышения квалификации без отрыва от места работы.

Артур ЛИГОСТАЕВ, технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком": "Учитывая высокую социальную значимость, руководство "Ростелекома" включило центр пульмонологической помощи в перечень медицинских организаций первой очереди, планируемых для подключения к сети "Интернет" в текущем году. Для реализации проекта специалисты компании провели 26 км оптики в условиях сложного пересеченного ландшафта горной местности".

До настоящего времени подключение к интернет-сети в поселке происходило только через операторов сотовой связи, что не было достаточным для обеспечения объектов социальной инфраструктуры качественной цифровой коммуникацией.

Валерий ГУРИЕВ, глава администрации Фиагдонского сельского поселения Алагирского района: "Пульмонологический центр – единственная на Юге России больница подобного профиля. Ежегодно здесь проходят лечение около трех тысяч человек не только из числа жителей республики, но и из субъектов всего Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России. Интернет здесь жизненно необходим! Но важно еще и то, что благодаря проложенной оптике высокоскоростной доступ к Интернету получили сельская школа, Дом культуры и другие социально значимые объекты нашего поселка. "Ростелеком" проделал большую и очень важную работу".

В планах компании до конца года подключить к Интернету медицинские организации в 45-ти сельских поселениях республики. В рамках государственного контракта с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на территории Северной Осетии "Ростелеком" построит около 100 км волоконно-оптических линий связи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика