Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Высказывайтесь за здоровье!

На недавно прошедшем съезде Общероссийского народного фронта был представлен новый проект движения – "Народный контроль". Это приложение для смартфонов, которое дает возможность всем желающим видеть, как осуществляются 12 национальных проектов, и принимать непосредственное участие в контроле их выполнения. Подробнее об этой программе рассказала "СО" координатор проектов в области здравоохранения республиканского штаба ОНФ Лаура БОЛИЕВА.

– Лаура Зелимхановна, один из дюжины нацпроектов осуществляется в сфере здравоохранения. Отражен ли он в мобильном приложении ОНФ "Народный контроль"?

– Да, конечно! В приложении отражены цели и задачи национального проекта "Здравоохранение" и деятельность ОНФ в рамках тематической площадки "Здравоохранение" для реализации общественного контроля за выполнением задач по таким направлениям, как доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, предупреждение заболеваемости, защита прав пациентов, единый цифровой контур в здравоохранении.

Буквально на днях в приложении стартовал опрос, целью которого являются всесторонний анализ актуальных проблем в сфере защиты прав пациентов и сбор предложений по ее совершенствованию. Этот опрос может пройти каждый гражданин России. Таким образом, из первых уст будет получена информация о том, знают ли граждане нашей страны о своих правах в качестве пациентов, часто ли сталкиваются с их нарушением, какие из них считают наиболее типичными и т. д.

Важно, что участники опроса смогут также высказать свое мнение о том, как улучшить действующую систему защиты прав пациентов.

– С "отдельными недостатками" в работе отрасли все понятно, а какие фундаментальные проблемы требуют решения?

– Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 № 323-ФЗ в качестве основных принципов охраны здоровья определяет соблюдение прав граждан в этой сфере, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ответственность органов государственной власти за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, доступность и качество медицинской помощи и ряд других важных принципов. Однако процедуры контроля прав пациентов и ответственность за их нарушение законодательно четко не определены, как и круг обязанностей органов государственной власти.

В этой связи мы, к сожалению, сталкиваемся с ситуациями, когда наши права нарушаются. Опрос поможет получить важную и объективную информацию для дальнейшей работы экспертов ОНФ не только по совершенствованию работы конкретных медицинских учреждений, но и лежащей в ее основе законодательной базы.

– А что будет дальше с полученными через опрос ответами россиян и жителей нашей республики, в частности?

– Мнения людей, собранные благодаря этому опросу, будут тщательно изучены экспертами ОНФ – самыми авторитетными представителями здравоохранения регионов и страны. На основе этого ОНФ представит руководству предложения по устранению имеющихся проблем как в отдельных учреждениях, так и в системе здравоохранения в целом. То есть конкретные предложения по созданию в стране эффективной системы защиты прав пациентов будут сформулированы при непосредственном участии самих пациентов. Это очень важно, если мы хотим сделать медицинскую помощь более качественной и доступной.

– А как это сделать технически?

– Обладатели смартфонов могут скачать приложение "Народный контроль" в Google Play или в Apple Store. Дальше остается только найти в нем соответствующий раздел и приступить к ответам на вопросы.

Кстати, на сайте ОНФ по адресам http://medkartaonf.ru/ и https://onf.ru/project/49376/news/ уже более двух лет идут опросы, позволяющие гражданам страны дать свою оценку уровню организации медицинской помощи, а также увидеть, как независимая оценка качества работы медицинских организаций влияет на принятие конкретных решений в сфере здравоохранения. Поэтому мы приглашаем всех жителей нашей республики принять участие в опросах ОНФ. Только совместными усилиями мы сможем добиться поставленных целей!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика