Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чей памятник?

Проблема отсутствия хозяев у городских скульптур неновая и не раз поднималась на страницах "СО". Тем не менее мы решили еще раз обратить внимание на нее. Поводом послужило обращение читателя, который указал на неудовлетворительное состояние памятника С. Кирову. Впрочем, к чести городских властей, постамент под ним был приведен в порядок, и теперь никакая опасность ни самому памятнику, ни прохожим не грозит. Об остальных проблемах, связанных с монументами, "СО" рассказала председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилия АГАЕВА:

– Большинство городских скульптур не являются объектами культурного наследия, так как не прошли 40 лет с момента их установки. Именно после этой даты комитет согласно законодательству имеет право включить объект в списки выявленных объектов культурного наследия. Тем не менее об этой проблеме в комитете знают. Мы ежегодно проводим мониторинг и оперативно ставим скульптуры и монументы на государственную охрану. Так, в прошлом году объектом культурного наследия стала скульптура Афсати в Алагирском ущелье. Мы встречались с ее автором Михаилом Дзбоевым и пытаемся решить вопрос с реставрацией этого монумента. В настоящее время из-за селевых и оползневых процессов ему грозит уничтожение. Серьезно повреждено основание скульптуры. И, несмотря на то что уже есть конструктивное решение по его восстановлению, денег на проведение работ пока нет. Дело в том, что обязать провести ремонт нам некого, памятник, говоря официальным языком, бесхозный. Тем не менее мы очень рассчитываем на то, что появятся меценаты и помогут нам спасти скульптуру. Серьезные проблемы возникают и с городскими скульптурами, которые также не имеют хозяев. Открывая памятники, торжественно перерезают ленточки, а вот оформить документацию и поставить новый монумент на баланс подчас забывают. Это происходит не только у нас, а по всей стране. Такая же история и с мемориальными досками. Комитет своими силами проводит мониторинг и старых, и новых табличек и даже выпустил небольшой буклет, но вопрос с их принадлежностью пока остается открытым.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика