Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Куда податься "Комсомольцу"

Старейший кинотеатр страны вновь лихорадит. Судьба "Комсомольца", о которой "СО" не раз уже писала, вновь будоражит социальные сети, вызывая широкие дискуссии.

После сообщений о возможной передаче кинотеатра в частные руки 25 октября в редакции газеты "Слово" состоялся "круглый стол", за который были приглашены как кинематографисты, так и чиновники. По его итогам было подготовлено письмо во властные структуры республики с просьбой вмешаться в ситуацию. Ответ на это послание пришел 3 декабря за подписью врио министра культуры Э. Кубалова. В нем говорилось о том, что в рамках национального проекта "Культура" предусматривается создание условий для показа национальных кинофильмов, а также оснащение нескольких кинозалов необходимым проекционным оборудованием. Условием подобного оснащения является наличие ремонта в здании. Также в письме содержалось указание, что вопросами ремонта "Комсомольца" должен заниматься комитет по охране объектов культурного наследия. Таким образом, "Комсомолец" не мог претендовать ни на один из пунктов программы "Культура".

Подобный ответ не удовлетворил общественников. "СО" попросила прокомментировать его одного из авторов обращения, фотографа Анну Кабисову:

– Это обыкновенная отписка министерства культуры. А ведь речь идет не только о судьбе кинотеатра, но в целом и о ситуации с искусством кино в республике, и то, что происходит с "Комсомольцем" – отражение общей ситуации. В письме, которое адресовано лично мне (хотя под ним стоят имена известных людей, на мнение которых не последовало никакой реакции и даже желания выслушать их), говорится о том, что сейчас есть федеральная национальная программа "Культура", по которой в кинотеатрах планируется показывать национальное кино, и вроде кинотеатр "Комсомолец" очень даже подходит для реализации этой программы. Но вот здание в аварийном состоянии, и его дальнейшая судьба зависит от комитета по охране памятников. Но мы знаем, что в одиночку комитет ничего не сможет сделать – много раз это ведомство подавало заявки на участие кинотеатра в федеральных программах, но ни в одну из них не удалось включиться. А что изменится сейчас? Ничего.

В попытках прояснить ситуацию "СО" повторно обратилась за комментарием к врио министра культуры РСО–А Эльбрусу Кубалову, однако он мало что смог добавить к тексту письма и вновь сообщил, что кинотеатр не имеет никакого отношения к его ведомству, и поэтому судьба его должна решаться собственником. А на резонное уточнение, что кинотеатр является государственной собственностью, посоветовал связаться с комитетом по охране объектов культурного наследия и министерством имущества республики. Впрочем, в личной беседе он добавил, что если бы кинотеатр был в ведомстве минкульта и нашлись бы инвесторы, готовые взять его, то никаких возражений со стороны ведомства к подобной передаче бы не последовало.

В комитете по охране и использованию объектов культурного наследия такому "переводу стрелок" тоже не рады. Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя комитета Эмилию Агаеву:

– Кинотеатр "Комсомолец" является памятником культуры федерального значения. Он находится в охранной зоне выявленного объекта культурного значения – проспекта Мира. При этом государством охраняется не только сам архитектурный облик здания, но и его профиль. В настоящий момент в отношении кинотеатра не до конца решены вопросы собственности, идет реорганизация. Это не дает нам возможность включить его в целевые программы. Более того, несмотря на то что это федеральный памятник, мы не можем претендовать на федеральное финансирование для его реставрации, так как ФЦП предполагает не просто федеральный статус памятника, но и то, что и сам памятник, и земля под ним являются федеральной собственностью. Поэтому в настоящее время речь может идти только о региональных программах. Конечно, мы выступаем за то, чтобы этот объект сохранил свой профиль и остался кинотеатром. Возможно, там можно сделать ретрокинотеатр, вернув ему историческое название "Патэ".

Вопросы собственности "СО" попросила прокомментировать министра государственного имущества и земельных отношений РСО–А Руслана Тедеева:

– Достаточно долгое время кинотеатр являлся акционерным обществом, 100% акций которого находились в собственности министерства имущества. В настоящее время в отношении кинотеатра идет процесс ликвидации юридической формы акционерного общества и передачи имущества кинотеатра обратно в казну. Одновременно с этим мы запросили кредиторов представить общую сумму долгов кинотеатра. Могу сказать, что это примерно 1 млн рублей. В остальном ситуация ровно такая же, как и была ранее. Сотрудники продолжают работать, увольнений не было. Что касается слухов о передаче кинотеатра, то пока они ничем не подтверждены. К нам обращаются многие, однако пока того, кто сказал бы, что готов инвестировать в этот объект на наших условиях, не нашлось.

Между тем слухи о передаче кинотеатра под открытие школы актерского мастерства при Мариинском театре не теряют актуальность. Впрочем, возможность такой передачи устраивает далеко не всех. Общественники отмечают, что помещений для открытия подобной школы в городе довольно много, не говоря уже о специализированных учебных заведениях. Кроме того, после сноса широкоформатного "Октября" центральная часть города осталась без кинотеатра. А коммерческие залы не готовы терять доход в пользу образовательных или артхаусных кинопрограмм. Хотя открытый на базе Национальной научной библиотеки кинолекторий ярко иллюстрирует необходимость подобной площадки в городе. Один из организаторов этой площадки – Анна Кабисова – резюмировала, есть ли у "Комсомольца" шансы остаться кинотеатром:

– Для того чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, нужно объединить усилия федеральной и республиканской ветвей власти и спонсоров, но для этого должно быть понимание, зачем городу нужен старейший кинотеатр в историческом центре. Такого понимания, судя по всему, нет. Между тем на общественных слушаниях блока "Культура" Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года говорилось о том, что благодаря участию в федеральной национальной программе "Культура" будут отреставрированы центр Владикавказа и часть памятников горной архитектуры. О кинотеатре "Комсомолец" речь вообще не идет. Хотя, на мой взгляд, если агентство проявит внимание к нему и включит его в программу, то это будет последним шансом "Комсомольца" на спасение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика