Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какой смотреть контент

В последних номерах "СО" много говорилось о развитии цифрового телевидения в нашем регионе, его преимуществах, большом числе каналов, доступных в "цифре". Эти новости не могут не радовать! Хорошо, что мы идем в ногу с развивающимися технологиями, и наша республика не отстает в этом плане. Судя по этим публикациям, ТВ становится доступнее и качественнее. Только вот что подразумевает "качество" телевидения?

С одной стороны, перед нами сейчас предстает четкая и насыщенная картинка большого разрешения, о которой лет двадцать назад можно было лишь мечтать. Кто же не помнит помех и мурашек на экране, шуршащего звука и выкрутасов с антенной в попытках подружить ее с телевизором? Теперь же грех жаловаться на качество приема! Да и каналов на целый порядок больше: ведь еще не очень давно их было только два, сегодня – двадцать! Вроде бы, есть из чего выбрать…

Но есть и другая сторона вопроса о качестве ТВ: его содержание. Ну, или по-современному – "контент". Ведь цифровой поток и сочная цветная картинка – это только способ доставки, механизм, служащий основной цели – донести нечто до зрителя, передать информацию, идею, мысль или чувство. Конечно, красивое изображение смотреть приятнее, однако зритель садится у экрана скорее не с целью насладиться детальным разрешением, но дабы минуты или часы, проведенные у телевизора, привнесли что-то новое и полезное в его жизнь.

Что же предлагает нам сегодняшний эфир? Большую часть дня на изрядной части каналов идут бессмысленные, неотличимые друг от друга сериалы, основанные на готовых паттернах, с актерами на одно лицо. Герои их по циклическому сценарию влюбляются, ругаются, лежат на больничных койках, теряют детей. Избитые сюжеты, но, как видно, потеря ребенка все еще актуальна для современного кино. "Киношедевры" перемежаются с передачами, где публично женятся, пытаются кого-то одеть, судят преступников. Конечно, при этом, что женихи, что судьи, что преступники – все те же актеры, которым не хватило мест в сериалах. Часть передач – франшиза западных игроков телеиндустрии, и они как две капли воды похожи на своих прародителей странными шутками и надоедливым смехом в зрительском зале. Наверное, зрители в залах этих передач – тоже актеры!

Утро сменяется днем, день вечером, а по телевизору все одно и то же. Стороннего наблюдателя, редко смотрящего телевизор, происходящее в эфире удивляет и всерьез настораживает. Но у постоянного ТВ-зрителя с течением времени становится все меньше желания критически подходить к выбору контента. Со стороны кажется, что этот бессмысленный эфир затягивает человека, подавляет стремление подобрать для просмотра что-то действительно стоящее, нейтрализует способность просто выключить телевизор, если ничего полезного нет. Видимо, не напрасно существует термин "телевизионная наркомания".

Конечно, есть среди "информационного мусора" и достойный контент. Есть каналы, где не "крутят" сериалов. Только каков процент полезного содержания среди общего балагана и "чернухи" в потоке телеэфира? Из представленного обширного выбора, выходит, и выбрать-то почти нечего.

Как технически ориентированный человек я всегда рад чему-то новому, технологичному. Но если бы спросили, что из двух аспектов качества телевидения мне дороже: технологии или содержание – выбрал бы второе. Даже готов крутить антенну в поисках чистой картинки, лишь бы было что смотреть! Да и многочисленные каналы не нужны, пусть будет лишь несколько, как раньше, но с качественным материалом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика