Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ирон лæппу" – Михаил Чернов

"У вас самые красивые горы, самые привлекательные девушки и самые вкусные пироги с сыром!" – сказал Михаил Чернов, 28-летний художник-портретист из Ульяновска. Молодой мастер кисти по собственной инициативе создал серию портретов погибших в Беслане во время теракта 2004 года сотрудников спецназа, ФСБ и МЧС РФ. А в начале декабря он приехал в Осетию, чтобы передать в дар СОШ им. Героев спецназа свои работы.

– Все началось с Сергея Бодрова – это мой любимый актер и режиссер, – рассказал гость корреспонденту "СО". – Когда его группа пропала в сентябре 2002 года в Кармадонском ущелье, я решил, что обязательно приеду в Северную Осетию… Приехать получилось в 2011 году, и, конечно, кроме места гибели Сергея я посетил и Беслан, так как эту трагедию знают во всей России. Никто меня ни о чем не просил, но я сам по себе человек эмоциональный, и просто считаю, что это надо было сделать. Кто, если не я?

Михаил окончил авиационный колледж, затем – госуниверситет по специальности "сервис нефтегазового комплекса" в Ульяновске. Пробовал себя на разных поприщах, даже поработал помощником бурильщика на скважине в Сургуте. Рисует с детства, для души. Первый "приличный" портрет у него получился в 5-м классе, он – самоучка, срисовывал людей с фотографий, совершенствуя свое мастерство год за годом. – Прогресс налицо, – считает его мама Светлана. – Но он, наверное, не рисовал бы в присущей ему манере, если бы профессионально этому учился. Действительно стиль Чернова уникален. Многие, когда видят его работы, восклицают: "Это не вы нарисовали, это напечатано!"…

– Нужно всегда делать то, что тебя трогает, – цитирует молодой художник любимого режиссера, фильмы которого считает классикой киноискусства. Кстати, у авиатора, газовика и художника всегда было желание "повариться на кухне кинопроизводства". Михаил даже пробовал поступать на факультет актерского искусства, но не прошел по конкурсу. Его мечта сбылась в 2012 году, когда, еще будучи студентом, парень попал на съемочную площадку сериала "Карпов" (продолжение "Глухаря"), где и проработал помощником администратора в течение 2-го и 3-го сезонов. Позже ему предлагали поработать на съемках фильмов "Анна Каренина", "Меч", "Игра", но в силу финансовых проблем он не смог остаться в столице.

– На жизнь я зарабатываю живописью, которой профессионально занимаюсь с 2014 года. За день могу спокойно написать 5 портретов: и с натуры, и с фото. После такой сезонной работы у меня появляется возможность реализовать свои благотворительные творческие проекты, как нынешний, во Владикавказе. Этот цикл я подготовил за ноябрь.

Идею своего проекта ульяновский художник вынашивал полгода. Приехал в Осетию за свой счет, живет у знакомых, у которых родственник погиб в составе группы Сергея Бодрова. На памятном мероприятии в школе им. Героев спецназа ему вручили благодарственное письмо "За большой личный вклад в воспитание молодежи и укрепление дружбы между народами".

– Эти двенадцать работ выставкой не назовешь, но когда их увидел выставленными в зале, то сердце как будто остановилось. Смотрел – и не понимал: неужели это я сделал?! Внутри – ощущения непередаваемые… – делится впечатлениями мастер. На будущее у него особо грандиозных планов нет. Как он сам отмечает, есть мастерство, специальность на руках для подстраховки и заветное желание стать режиссером… Да, еще Михаил хочет встретить девушку, которая бы всегда была рядом, понимала его. А все остальное приложится. Важно, чтобы человек нашел себя в жизни, сам получал удовольствие от того, что делает, и дарил эту радость окружающим – таков рецепт счастья от ульяновского художника.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика