Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На разных берегах

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии в рамках "Центра мониторинга благоустройства городской среды" проинспектировали двор в селении Чермен Пригородного района и приняли участие в торжественном открытии парка имени братьев Дубининых в городе Моздоке.

Если благоустройством общественной зоны эксперты Народного фронта остались довольны, то в проведенных ремонтных работах дворовой территории обнаружили ряд недостатков.

Пообщавшись с жильцами многоквартирного дома по улице Хадонова, 2 в селении Чермен, общественники выявили, что проектно-сметная документация благоустройства этого двора была сформирована и принята без учета мнения владельцев квартир: "Уже во время работ нам приходилось постоянно контролировать ход облагораживания. То на клумбы выделили больше площади, тем самым сузив нам тротуар, то установили ворота из материала, который может сломаться даже от легкого удара", – жалуются жильцы. Эти недостатки после настойчивых просьб подрядчик исправил, однако, претензии у людей остались. В числе последних: отсутствие уличного освещения, неудобные скамейки без спинок, некачественные дверные затворы. Не была услышана просьба людей благоустроить часть двора под сушилку для белья, в которой остро нуждаются владельцы квартир первых этажей, так как у дома низкий цоколь. Требует обновления и покрытие детской площадки: сейчас дети вынуждены играть на гравии.

"Основная цель проекта по благоустройству городской среды – вовлечение граждан в процесс усовершенствования их дворов и общественных территорий. Сложившаяся ситуация в указанном доме говорит об обратном. Уже изначально здесь не было учтено мнение людей, поэтому сегодня столько нарушений и претензий. Год назад подобная проблема наблюдалась во Владикавказе. Если в муниципальном центре республики прошлые ошибки учли, то в районах они еще актуальны", – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Купцов.

Собранную информацию общественники направят в администрацию Пригородного района.

В этот же день эксперты ОНФ были в числе участников торжественного открытия парка имени братьев Дубининых (на фото). На площади около 15 тыс. кв. метров выполнены работы по обновлению асфальтового покрытия, укладке тротуарной плитки, установке современных элементов освещения, новых лавочек, урн, разбивке газонов. Здесь же обустроены фонтаны.

"Эта зона отдыха благоустраивалась под бдительным присмотром общественников, начиная с обсуждения проектно-сметной документации, самого хода ремонтных работ и заканчивая сегодняшним мероприятием. В процессе благоустройства экспертами Народного фронта были направлены подрядчику пожелания и замечания горожан, которые были учтены. И сегодня моздокчане довольны качеством выполненного ремонта. Красиво и весьма добротно", – поделился впечатлениями член регионального штаба ОНФ Владимир Франчук.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика