Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Кремль. На елку!

Остались уже считанные дни до того, как 24 декабря в Москве, в Государственном Кремлевском дворце, зажжет свои огни главная елка России – Кремлевская. Каждый год возможность побывать на ней в канун новогодне-рождественских праздников и в дни зимних каникул бесплатно предоставляется по традиции тысячам школьников из всех регионов страны: юным "звездочкам", отличившимся в учебе, творчестве, спорте, а также ребятам из семей, нуждающихся в особой опеке органов социальной защиты, и из детских домов. Не станет, разумеется, в уходящем году исключением из этого правила и Северная Осетия.

Как проинформировали "СО" в пресс-службе Министерства образования и науки РСО–А, от нашей республики в Москву на Кремлевскую елку отправятся 36 детей: 7 – из Владикавказа, 29 – из районов. Это отличники учебы, победители олимпиад, спортивных соревнований и творческих фестивалей и конкурсов республиканского, межрегионального и всероссийского уровней. А еще – воспитанники детских домов и интернатов (в списках нашей делегации, в том числе – двое ребят из Владикавказского детского дома и один – из Моздокского), дети из социально незащищенных семей и дети, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей. "Выезжают наши ребята в Москву 23 декабря, а сама елка, на которую они приглашены в Государственный Кремлевский дворец, пройдет там 26-го. Сопровождать их в этой поездке будут 9 взрослых: педагоги, психологи, сотрудники полиции, врач из ДРКБ. В программу включены, помимо посещения Кремлевской елки, экскурсии по предновогодней Москве", – сообщила "СО" руководитель пресс-службы Минобрнауки РСО–А Наталья Галаова.

Кстати, в уходящем году исполняется ровно 55 лет с тех пор как главная елка страны стала проводиться именно в Государственном Кремлевском дворце. Впервые ее провели на его сцене в 1963 году: тогда он еще назывался Кремлевским дворцом съездов. До этого, с 1935 года, Кремлевская елка устраивалась в Колонном зале Дома союзов, а с 1953-го – в Большом Кремлевском дворце. А в сезоне-2018–2019 она будет проходить в столице России с 24 декабря по 8 января. Как сообщается на страничке, посвященной главной елке России, которая размещена на сайте Московской федерации профсоюзов, юных и взрослых гостей этих новогодних представлений ждет немало сюрпризов. Увидят они на сей раз на сцене Государственного Кремлевского дворца красочное сказочно-музыкальное шоу под интригующим названием "Тайна планеты Земля". А его героями станут персонажи русских былин и сказок русских писателей: Садко, Левша и Данила-мастер. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой им предстоит по сюжету отправиться в путешествие к звездам на межгалактическом корабле "Фантазия", чтобы не дать злокозненным космическим пиратам испортить жителям Земли новогодний праздник. Маленьким зрителям обещают море феерических спецэффектов, приключений, волшебства и позитива. Перед началом спектакля их ждут веселая дискотека в фойе, интерактивные конкурсы и игры.

К слову, если когда-то, в советские годы, право побывать в Кремле на елке счастливчику-школяру требовалось заработать отличными оценками в дневнике и активным участием в общественной жизни школы и в работе пионерской дружины, то эпоха рыночных отношений и сюда внесла свои коррективы. Билет на главную елку страны сегодня можно попросту и без затей купить в кассе Государственного Кремлевского дворца или забронировать через Интернет. Разброс цен на билеты – от 1900 до 5900 рублей. Кстати, вмещает этот зал около 6 тысяч зрителей.

22 декабря улетает из Владикавказа в готовящуюся к Новому году Москву еще один "десант" юных талантов из Северной Осетии: пятеро учащихся Республиканского лицея искусств, ДМШ № 1 им. П. Чайковского и Детской музыкальной школы Министерства культуры РСО–А, которые представляют нашу республику в составе сводного Детского хора России. Им, под руководством хормейстера, народной артистки РСО–А Ольги Джанаевой, предстоит выступить в концерте, который даст этот хоровой коллектив 27 декабря в Большом Кремлевском дворце для участников итогового заседания Государственного совета РФ: представителей высшего руководства страны, депутатов Госдумы России, членов Совета Федерации. А дирижировать концертом будет маэстро Валерий Гергиев, ставший пять лет назад инициатором создания в стране этого детского сводного хора, в составе которого поют около тысячи юных вокалистов из всех российских регионов.

Финансовую поддержку в организации этой поездки нашей делегации оказало руководство республики. "В таких концертах, проходящих под занавес года в Кремле, мы участвуем уже в пятый раз. Готовясь к этому ответственному мероприятию, сводный Детский хор России разучил 15 музыкальных произведений: от сочинений Чайковского – до песен Александры Пахмутовой и других советских и современных российских композиторов", – рассказала Ольга Джанаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика