Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Здоровье нации

Вопросы повышения качества бесплатной медицинской помощи и улучшения материально-технического и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения в регионах Северо-Кавказского федерального округа обсудили на заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в СКФО, которое прошло в городе Грозный Чеченской Республики.

В его работе приняли участие Полпред СКФО Александр Матовников, главы субъектов СКФО, представители федеральных и республиканских министерств, парламентов, федеральные инспекторы в регионах и представители общественных организаций. 

Обращаясь к собравшимся, Александр Матовников напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках "майских указов" поставил задачу существенно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи и определил целевые показатели, по которым будет оцениваться эффективность этой работы в ближайшие годы.

– Одними из главных приоритетов являются развитие здравоохранения и укрепление здоровья нашей нации. Поэтому цель одна – минимизация выявленных рисков, четкая, ответственная работа всех органов власти над решением этой важной задачи во взаимодействии с федеральным центром, – отметил Александр Матовников. 

Первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева в своем докладе отметила, что продолжительность жизни во всех субъектах СКФО выше, чем по России. А уровень общей смертности на Северном Кавказе ниже показателей не только по РФ, но и среди некоторых стран Европы.

– Дальнейшее снижение этих показателей позволит добиться роста продолжительности жизни до уровня, предусмотренного в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", – подчеркнула Татьяна Яковлева.

Она также добавила, что на финансовое обеспечение национального проекта "Здравоохранение" планирует направить 1,3 трлн. рублей, но не менее важна отработка системы оказания медицинской помощи.

Отметим, что в Северной Осетии с целью повышения качества оказываемой медицинской помощи, улучшения материально-технического и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения реализуется ряд программ в рамках федеральных проектов.

Планируется переоснащение медицинских организаций, оказывающих медпомощь больным с онкологическими заболеваниями, оборудованием для диагностики и лечения методами ядерной медицины. 

В планах и оснащение оборудованием регионального сосудистого центра, дооснащение детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций медицинскими изделиями, а также медицинским оборудованием на сумму около 65 млн руб.

Кроме того, планируется реконструировать и отремонтировать свыше 40 объектов здравоохранения республики, находящихся в аварийном состоянии.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы сокращения объемов незавершенного строительства. Как отметил в своем выступлении первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, на начало 2018 года в России насчитывалось около 12 тысяч "недостроев", при строительстве которых использовались государственные средства. Из них на Северном Кавказе находятся около 4 тысяч, то есть более 30% всего общефедерального списка. 

– Значительную часть из них составляют объекты социального значения, в том числе школы. И их завершение должно стать для Северного Кавказа важнейшим приоритетом, учитывая "просадку" региона по социальной сфере, – отметил Одес Байсултанов. 

В настоящее время Министерством РФ по делам Северного Кавказа начата работа по разработке комплексного плана мероприятий – "дорожной карты", направленной на выявление и сокращение объемов незавершенного строительства и определение их целевой функции. К данной работе предлагается привлечь Минэкономразвития и Минфин России в качестве исполнителя.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика