Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грани "Железного веера"

Открытый фестиваль демонстрационных программ айкидо "Железный веер" впервые был проведен во Владикавказе Федерацией айкидо Северной Осетии в 2015 году. Тогда в нем, приуроченном к 20-летию ФАСО, приняли участие 12 команд из двух регионов России: из нашей республики и из Краснодарского края. С тех пор фестиваль не просто стал традиционным и ежегодным: это – событие, получившее резонанс уже и за пределами СКФО и ЮФО. С каждым годом расширяется его география, зрелищнее становится программа, а сам он наращивает статусность и масштаб.

Очередной, IV фестиваль "Железный веер", прошедший в столице Северной Осетии 21–23 декабря при поддержке Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС

г. Владикавказа, задумывался его организаторами не только как красочный праздник традиционных японских боевых искусств, поклонников которых у нас в республике немало. Но и как завершающий "аккорд" Года Японии в России, которым был объявлен в стране 2018 год и в рамках которого под эгидой и при активном участии Федерации айкидо Северной Осетии во Владикавказе состоялась с марта по декабрь целая череда разноплановых и очень интересных тематических мероприятий, подаривших возможность ближе познакомиться с культурой, историей и боевыми искусствами Страны восходящего солнца сотням горожан – взрослых и юных. И "аккорд" этот получился по-настоящему ярким и красивым.

Собрал IV "Железный веер" почти 150 участников – из Владикавказа, Краснодара, Невинномысска и Белгорода. И если представители Краснодарской краевой Федерации айкидо и айкидзюдзюцу и атлеты из Ставропольского края – члены клуба японских боевых искусств "Тессен-Невинномысск" – демонстрировали свое мастерство на этом фестивале уже не раз и не два, то для команды Белгородской Федерации томики айкидо это был первый приезд на него в Осетию. Кстати, около месяца назад ребята из Белгорода и осетинские атлеты выступали вместе на татами на открытом Всероссийском фестивале айкидо "Торнадо", который проходил с 30 ноября по 2 декабря в Москве. Сборной команде ФАСО и Белгородской Федерации томики айкидо выпала честь представлять Всестилевую федерацию айкидо России во время показательных выступлений съехавшихся на "Торнадо-2018" региональных команд в спортивно-зрелищном комплексе "Измайлово". Их работу высоко оценило жюри фестиваля – в том числе, председатель президиума Национального совета айкидо России, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. А от знакомства с Осетией белгородцы остались в восторге.

– Мы очень много ездим по России, нас часто приглашают на турниры и фестивали боевых искусств, проходящие в разных городах страны, но так тепло и душевно нас, пожалуй, не принимали еще никогда и нигде. Большое спасибо Осетии за гостеприимство! – улыбается член жюри IV фестиваля "Железный веер", тренер-преподаватель Белгородского клуба айкидо "БеКСАй" Татьяна Кравченко – бронзовый призер 10-го международного турнира по томики айкидо в г. Кавасаки (Япония), воспитавшая двух победителей первенства мира, трех чемпионов Европы и 30 победителей всероссийских соревнований в этом виде японских боевых единоборств. – Очень понравились нам и выступления ваших атлетов, продемонстрировавших на фестивале различные техники айкидо и смежных боевых искусств. И, надеюсь, мы будем теперь тесно дружить и сотрудничать!

…Организовали хозяева фестиваля для гостей из Белгорода и экскурсию в горы. Показали ребятам из степного Центрального Черноземья красоты зимнего Фиагдона, Геналдонского, Гизельдонского и Куртатинского ущелий, свозили их в "Городок мертвых" в Даргавсе и в Свято-Успенский Аланский мужской монастырь… И все это белгородцев, по их признаниям, тоже просто потрясло – как и красочность осетинского застольного этикета, и незабываемый вкус настоящих осетинских пирогов. А руководитель Белгородской Федерации томики айкидо, член президиума Всестилевой федерации айкидо России Олег Бекетов дал для участников фестиваля мастер-класс. Впечатлениями от него ребята потом делились взахлеб: "Это были нереально крутые эмоции!.."

Провели в рамках семинарских занятий, которыми открылась 21–22 декабря насыщенная программа IV "Железного веера", тренировки и мастер-класс для осетинских, краснодарских, ставропольских и белгородских атлетов-айкидока также президент и технический директор ФАСО, руководитель владикавказского клуба японских боевых искусств "Тессен" Вячеслав Савин и член сборной РФ по айкидо Константин Малдзигов, уже четвертый год подряд представляющий в ее составе Федерацию айкидо Северной Осетии. А еще состоялся в дни фестиваля отбор пополнения в детско-юношескую сборную республики по айкидо. Участие в "Железном веере", к слову – одно из обязательных требований к кандидатам в ее члены. А сам технический уровень их подготовки должен быть никак не ниже зеленого пояса.

Завершился фестиваль 23 декабря в стенах Дома офицеров Владикавказского гарнизона, руководство и коллектив которого тоже давно и тесно дружат и сотрудничают с ФАСО. Гостей и участников IV "Железного веера" ждала сначала интереснейшая лекция-беседа об истории японского костюма: ее провела для них руководитель действующего во Владикавказе "Японского клуба" Маргарита Бохан. Как надевается фурисодэ – кимоно с длинными рукавами, традиционный наряд незамужних японских молодых женщин и девушек-невест? Как правильно завязывать женский японский пояс-оби, длина которого – 4 метра? Почему японское кимоно – ни женское, ни мужское – ни в коем случае нельзя запахивать на левую сторону – только на правую (а объясняется это тем, что на левую сторону груди в Японии издревле запахивают погребальное облачение умершего, одевая его для церемонии похорон)?.. Обо всем этом участникам беседы не просто подробно рассказали: им еще и наглядно показали, что такое одеться по-японски. А "финишировал" заключительный день фестиваля феерическим по красоте и зрелищности гала-концертом. В нем выступили 128 атлетов в возрасте от 3-х лет – в общей сложности, 16 команд.

"Знаете, увиденным я впечатлен настолько, что лично у меня уже возникло желание записаться на тренировки по айкидо!" – это эмоциональное и очень искреннее признание председателя Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Марата Басиева, возглавлявшего фестивальное жюри, зал встретил аплодисментами. А сам он, вручая призы и дипломы лауреатам IV "Железного веера", подчеркнул: руководство комитета намерено и дальше укреплять сотрудничество с ФАСО, в "тандеме" с которым им была реализована во Владикавказе в 2018 году целая серия интересных проектов.

Кроме того, с этого года учреждены Федерацией айкидо Северной Осетии три специальные награды – статуэтки в виде хрустальных вееров: они будут теперь присуждаться в рамках "Железного веера" атлетам и тренерам, вносящим особенно яркий вклад в развитие айкидо и других японских боевых искусств в нашей республике и не только. Первыми их обладателями стали члены ФАСО Антон Марчуков (в номинации "Усердие и настойчивость"), Алан Хутинаев (в номинации "За верность традициям") и Лариса Дзахсорова (в номинации "За многолетний труд": тренерской работе в республиканской Федерации айкидо ею отдано уже 20 лет).

– Мастерство команд, участвующих от республики в фестивале, год от года растет. Это – еще одно подтверждение того, сколько сил и сколько души в работу со своими воспитанниками вкладывают наши тренеры, – поделился с "СО" Вячеслав Савин. – Значит, мы двигаемся в правильном направлении. И очень хотелось бы, чтобы наш фестиваль помог осознать молодежи, да и не только молодежи: физическая культура является неотъемлемой частью общей культуры социума. А японские боевые искусства, в том числе и айкидо, – замечательный и очень эффективный инструмент для того чтобы поддерживать здоровый дух в здоровом теле!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика