Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оленьи рога и три пирога

Совместный выставочный проект Национального музея РСО–А и Владикавказского художественного училища им. Азанбека Джанаева "Елки без иголки" можно совершенно смело назвать в своем роде уникальным.

Во-первых, это – проект уже с десятилетней творческой историей. "Почему бы нам не провести под Новый год под девизом: "Хватит вырубать леса! Да здравствует фантазия!" выставку креативных дизайнерских елок, изготовленных руками ваших ребят?" – поделилось руководство Нацмузея еще в 2008 году возникшей у него идеей с педагогами и студентами училища. Идея понравилась не только молодым талантам из ВХУ, но и горожанам. Прижилась. И в минувшую пятницу, 21 декабря, выставка "Елки без иголки" открылась в стенах Нацмузея РСО–А по адресу: пр. Мира, 9, в десятый по счету, юбилейный раз.

В рамках этого проекта в залах Национального музея Северной Осетии и его филиала, Музея истории Владикавказа, проходили в разные годы выставки на самую разную тематику. Тут – и "Сказочная елка", и "Ретро-елка", и "Елка студенческая", и "Елка нартов", и "Елка литературная", и "Олимпийская елка", посвященная сочинским зимним Олимпийским играм-2014… На этот раз его участникам – студентам 1–4 курсов отделения дизайна ВХУ и ребятам, которые занимаются в действующей при училище детской дизайнерской студии (руководитель – преподаватель ВХУ Яна Пустовая), – было снова предложено пофантазировать на тему "Этноелка".

…"Баркад", "Осетинская сказка", "Волшебная свирель Ацамаза", "Золоторогий олень", "Звучание Кобана", "Ёртё Иры", "Симфония гор", "Ахсар и Ахсартаг"… И даже – "Колеса Балсага". Уже одни только названия работ, представленных на выставке (а всего их – около 30), – сами по себе подтверждение: их молодые авторы эту тему, что называется, пропустили сквозь сердце. Цветная и белая бумага, картон, прозрачный пластик, упаковочный льняной шпагат, металлическая проволока, обкатанная водой речная галька, золотая и серебряная краски и канитель, задорно перемигивающиеся гирлянды разноцветных электрических лампочек… Из всего этого руки и фантазия девушек и ребят из ВХУ сотворили действительно чудеса. В их работах оживают и герои осетинской Нартиады, и мотивы скифского и кобанского "звериного стиля", и одухотворенные древней сакральной символикой элементы осетинского национального орнамента, и буквы осетинского алфавита… А, к примеру, "команда" авторов дизайнерской елки под названием "Возвышение" – студенты 1-го курса отделения дизайна ВХУ Валерия Будзиева, Артем Беглецов и Эмилия Каргинова – очень неожиданно и интересно обыграла в своей работе символику традиционного осетинского фынга с тремя пирогами, над которыми возносятся под Новый год в каждом доме в Осетии молитвы о фарне, мире и изобилии…

– В очередной раз хочется сказать огромное спасибо коллективу Национального музея РСО–А, с которым нас десять лет назад тесно сдружила совместная работа над этим необычным проектом. Конкурсы на лучшую дизайнерскую елку стали у нас уже традиционными и внутри училища, – рассказывает директор ВХУ, заслуженный художник РСО–А Фидар Фидаров. – Кстати, в свое время задумывался этот новогодний проект тоже как проект-конкурс: к участию в нем планировалось привлечь будущих художников, дизайнеров, архитекторов и из других средних специальных учебных заведений и вузов Владикавказа. Правда, развития эта идея, к сожалению, так и не получила. Но было бы очень здорово, если бы в 2019 году в выставке "Елки без иголки" поучаствовали вместе с нашими студентами также студенты тех же, скажем, кафедры архитектуры СКГМИ и факультета искусств СОГУ…

…Украсил церемонию открытия выставки и перформанс-сюрприз на тему национальных осетинских традиций празднования Нового года, подготовленный ребятами с отделения дизайна ВХУ. А сотрудники Нацмузея приглашают всех горожан и гостей Владикавказа не просто посетить эту выставку и подарить себе щедрую порцию новогоднего настроения и позитива. Но и принять участие в голосовании за наиболее понравившуюся работу, которой по его итогам, уже после новогоднего праздника, будет присужден Национальным музеем РСО–А приз зрительских симпатий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика