Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пересекая горизонт

Посвящение в студенты проходит не только во время сдачи первой сессии: ощутить вкус жизни в родном вузе можно и более интересным способом. Как это, к примеру, сделали в СКГМИ, организовав смотр-конкурс творчества первокурсников.

Умудренные опытом старшекурсники называют это мероприятие неким отбором талантов на "Студенческую весну", еще не успевшие забыть свой сценический дебют второкурсники – хорошей встряской перед экзаменами, а непосредственные виновники торжества, как и организаторы – "Первым Горизонтом". Времени на подготовку у ребят было не так много, но тем интереснее и было посмотреть на их творческие эксперименты. Музыкальное и танцевальное направления и оригинальный жанр – продемонстрировать свои таланты первокурсники смогли в трех номинациях. А талантов, как оказалось, поступило в этом году в Северо-Кавказский горно-металлургический институт немало: между членами жюри разгорелась дискуссия за определение победителей. Но конкурс на то и конкурс, что молодцы все, а призы достаются лучшим. В этом году ими стали студенты первого курса юридического и факультета биотехнологий и промышленной экологии. Помимо призеров отдельно поощрили и особо отличившихся участников.

И как демонстрация того, какая внеурочная деятельность ожидает новоявленных студентов, во второй части финального концерта выступил "Хор студентов СКГМИ". Это не просто студенческая самодеятельность, а развивающийся коллектив, который уже успел стать лауреатом Всероссийского хорового фестиваля. В апреле этого года хор также стал обладателем гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов. "Наш проект носит название "Музыка прошлого в звуках настоящего". Его цель – развитие и восстановление культуры осетинского народа именно в фольклорном музыкальном направлении, также он способствует приобщению нашего народа к этому виду искусства. На данном этапе проекта мы пошили костюмы в национальном стиле, приобрели народные инструменты и оборудование для студии звукозаписи", – рассказала руководитель хора Ирина Кудзиева.

Возможно, уже вторым горизонтом для некоторых первокурсников станет участие в хоре и покорение новых творческих вершин под знаменами родного СКГМИ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика