Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые горизонты "Умного города"

Накануне в Москве прошли мероприятия, посвященные проекту "Умный город", который планируется к реализации в столице Северной Осетии. В тематических площадках принял участие глава Администрации местного самоуправления г. Владикавказ Борис Албегов.

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось обучающее мероприятие для региональных команд, реализующих ведомственный проект "Умный город", а также конференция "Умный город. Старт проекта", которую открыл заместитель министра Андрей Чибис.

Конференция "Умный город. Старт проекта", организована Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и посвящена особенностям реализации проекта "Умный город". В мероприятии приняли участие около 300 представителей регионов страны, разработчиков IT-отрасли и экспертов в области цифровизации.

Как рассказал координатор проекта в Северной Осетии Сослан Бериев, Владикавказ уже более полугода занимается разработкой проекта по внедрению в городское хозяйство цифровых технологий. К сегодняшнему дню разработан документ, называемый концепцией развития г. Владикавказ в рамках пилотного проекта "Умный город", в котором представлен план поэтапной цифровизации.

Главной ценностью проекта является человек с его требованиями в получении той или иной информации или услуги с использованием современных технологий", - подчеркнул Сослан Бериев.

Как отметил глава Администрации местного самоуправления г. Владикавказ Борис Албегов, мероприятия, прошедшие в Москве, можно считать определённым этапом в вопросе реализации проекта "Умный город".

"К сегодняшнему дню уже проделана большая работа. Мы готовы совместно с коллегами из федерального центра развивать территорию Владикавказа, с точки зрения цифровизации и я надеюсь, что в скором времени наш город займёт свою достойную позицию в ряду первых городов, в которых началась реализация проекта", - заключил Борис Албегов.

Напомним, столица Северной Осетии стала одним из городов России, в котором реализуют пилотный проект "Умный город". Работа по созданию таких городов ведется в рамках программы "Цифровая экономика РФ", утвержденной федеральным Правительством.

Проект предусматривает проведение цифровой трансформации городской среды, включая эффективное управление функционированием и развитием города по нескольким отраслевым направлениям. Для Владикавказа их было определено двенадцать: экономика, дороги и транспорт, безопасность, образование и здравоохранение, земельные и имущественные отношения, градостроительство, энергетика и ЖКХ, экология и утилизация ТБО, культура, отдых и туризм, физкультура и спорт.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика