Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В режиме экстрима

В прошлом году Северо-Осетинскому поисково-спасательному отряду МЧС России исполнилось 25 лет, и за эту четверть века сформировалась эффективная и динамично развивающаяся служба с несколькими тысячами проведенных поисково-спасательных работ, не раз участвовавшая в ликвидации последствий стихийных бедствий даже за пределами России.

Наши ребята были первыми из спасателей МЧС, кто покорил Эверест, другие великие вершины континентов. Многократно занимали призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях. Не раз отряд признавался лучшим и награждался переходящим Кубком МЧС России "За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей".

"Оперативно и профессионально действовать в экстремальных ситуациях, рискуя собственной жизнью ради других!" – пожалуй, именно так можно сформулировать девиз спасателей, ведь главная оценка того, что они делают – тысячи спасенных людей. Благодаря высококлассной подготовке, компетентности и преданности своему делу личный состав СОПСО заслужил признание и высокий авторитет не только в республике, но и далеко за ее пределами, проводя уникальные аварийно-спасательные работы, выполняя крупномасштабные гуманитарные операции, как это было в 2008 году в Южной Осетии.

Сегодня численность отряда составляет порядка 90 человек, из которых 7 – спасатели международного класса, еще 21 – первого. Начальник СОПСО Арсен Чегаев с большой теплотой отзывается о каждом сотруднике, подчеркивая, что в экстремальной ситуации спасатели думают не о себе, а только о пострадавших – как оказать помощь в самые кратчайшие сроки, вывести их из-под удара стихии и выйти из трудной ситуации. Вспоминает, как страшно бывает в такие моменты и без того нелегкой работы. "Страшно не за себя, а за тех, кого спасаешь, ведь счет идет не на минуты – на секунды", – говорит он.

Арсен Чегаев возглавил отряд в апреле 2015 года, до этого пройдя весь путь службы в рядах МЧС с 1994 года – от рядового пожарного до начальника пожарной части, затем – пожарно-спасательного гарнизона, начальника отдела аварийно-спасательных формирований. Сегодня и его сын пошел по стопам родителя, являясь курсантом Академии государственной противопожарной службы г. Москвы.

До сих пор перед глазами каждая проведенная операция – и сложные пожары, и спасение пострадавших… Они, как кадры кино – яркие, порой трагичные, въедающиеся в память навсегда, как, например, случай восьмилетней давности, который Арсен Чегаев помнит до мелочей. "Это было зимой, в феврале 2011 года, – вспоминает он. – К нам поступил сигнал: провалился под лед мальчик в районе КБСП. Как потом выяснилось, он прогуливался с друзьями по водоканалу после своего дня рождения, в каком-то месте лед не выдержал, и он провалился в ледяную воду. Подледное течение было очень быстрым – его протащило метров 18, наверное, и ребенок застрял в шлюзе, там, где лед был непробиваем. Работы были очень сложные, пришлось привлекать экскаватор, чтобы пробить корку льда и извлечь тело".

Не обошлось без ЧП и в уходящем году, когда в августе в горах Северной Осетии перестали выходить на связь трое участников сборов Федерации альпинизма Краснодарского края, которые перед восхождением на гору Галдор не зарегистрировались в Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде МЧС России. В установленное время на связь они не вышли, сигналов бедствия не подавали. Тела альпинистов удалось найти после привлечения к поискам авиации. Операция шла с колоссальным риском – спасатели работали под постоянным камнепадом…

В мае прошлого года наши спасатели привлекались для оказания помощи в ликвидации последствий паводка в Ставропольском крае. Аэромобильная группировка МЧС из Северной Осетии, в составе которой были 10 спасателей СОПСО, оказывала помощь в населенном пункте Левокумка Минераловодского городского округа, где в результате подъема уровня воды в реке Кума подтопило жилые дома, пострадали люди, среди них – сотни детей. И таких эпизодов в биографии отряда очень много.

СОПСО можно смело назвать одним из самых заслуженных в России. Он дважды признавался лучшим среди подобных подразделений МЧС: в 2000 году ему был присужден ежегодный кубок как лучшей спасательной службе МЧС России, в 2008-м отряд был награжден Кубком МЧС России "За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей" за активное участие в работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проявленные при этом высокую организованность и профессионализм, а также умение действовать в экстремальных условиях.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика