Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Все о наших пенсиях

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве. Принятый закон направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Однако некоторые категории граждан будут уходить на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста. При каких условиях станет назначаться пенсия? Что будет с назначением досрочных пенсий? Как материнство и иные социальные обстоятельства повлияют на время выхода на заслуженный отдых? Что ждет нынешних пенсионеров с будущего года? На эти и другие актуальные вопросы ответил управляющий Северо-Осетинским отделением ПФР по РСО–А Сергей ТАБОЛОВ.

– Какие изменения предусматривает новый пенсионный закон для нынешних пенсионеров?

– Все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать без каких-либо изменений. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами станут выплачиваться. Предстоящее повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно превышающей уровень фактической инфляции.

Так, в период с 2019 по 2024 год страховые пенсии будут ежегодно увеличиваться. С 1 января 2019-го размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров вырастут на 7,05%. Размер фиксированной выплаты в составе пенсии по старости увеличится на 351 рубль 29 копеек и составит 5334 рубля 19 копеек, один пенсионный балл будет стоить 87 рублей 24 копейки. Новым пенсионным законом определено увеличение страховых пенсий в 2019 – 2024 годах в целом на 43 процента.

Между тем необходимо уточнить, что прибавка у каждого пенсионера будет индивидуальной – в зависимости от размера получаемой пенсии. Чем выше приобретенные у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации. В каждом регионе свой показатель среднего размера страховой пенсии. Опубликованный прогноз повышения на "тысячу" вытекает из усредненного размера страховой пенсии по всей стране – 14 тыс. рублей – и не является константой. Так, в Северной Осетии страховая пенсия по старости вырастет в среднем на 857 рублей, а ее среднегодовой размер составит немногим более 13 тыс. И даже эта цифра усредненная и вытекает из среднего размера страховой пенсии, равной 12,1 тыс.

– С нынешними пенсионерами вроде понятно, их пенсии будут увеличиваться. А как быть гражданам предпенсионного возраста? Как и когда станет назначаться пенсия по-новому?

– Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст для мужчин на уровне 65, для женщин – 60 лет. Однако очень многие выйдут на пенсию раньше. Во-первых, переходный период продлится 10 лет. Во-вторых, впервые можно уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше при длительном стаже. В-третьих, и тоже впервые, женщинам с троими детьми пенсионный возраст снижен на 3, с четырьмя – на 4 года.

– Каким будет переходный период?

– Возраст выхода на пенсию по старости будет повышаться по одному году в год – всего на 5 лет. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959-го и женщин 1964 г.р. Однако для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, мужчины 1959 года рождения выйдут на пенсию в возрасте 60 лет 6 месяцев, женщины 1964-го – 55 лет 6 месяцев. Мужчинам 1960 года рождения пенсия будет назначена в возрасте 61 года 6 месяцев, женщинам 1965-го – в 56 лет 6 месяцев. Эта особая льгота будет действовать в течение 2019–2020 гг. В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963-го и женщины 1968 г.р. в возрасте 60 лет.

– Для кого возраст выхода на пенсию останется прежним?

– Как и раньше, в те же сроки и по тем же условиям будет назначаться досрочная пенсия работникам "вредных производств", "чернобыльцам" и отдельным гражданам по социальным мотивам.

Например, по-прежнему досрочно будут выходить на пенсию работники с опасными и вредными условиями труда, в основном по "спискам № 1 и № 2". То есть если мужчина отработал по "списку № 1" требуемые 10 лет, он сможет

выйти на пенсию в 50 лет, как и сегодня.

Сохранены все пенсионные льготы и для так называемых малых списков, к которым относятся рабочие локомотивных бригад, женщины-текстильщицы, работники плавсостава рыболовных судов, работники учреждений исполнения уголовных наказаний и некоторые другие категории трудящихся.

Пенсионный возраст также останется прежним для летчиков-испытателей и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС.

Как и сейчас, пенсия ранее общеустановленного возраста будет назначаться по социальным мотивам женщинам, родившим пятерых и более детей; родителям инвалидов с детства; работницам северных районов с двумя и более детьми; инвалидам вследствие военной травмы; инвалидам по зрению I группы.

– Какие изменения предусмотрены по досрочным пенсиям педагогов, медицинских и творческих работников?

– Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочное назначение пенсии сохраняется, требования по специальному стажу остаются прежними.

Как и сейчас, им будет необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. После этого назначение досрочной пенсии будет отсрочено постепенно на 5 лет с учетом переходного периода.

Срок выхода на пенсию станет исчисляться от даты выработки специального стажа. Например, учитель будет иметь 25 лет педагогического стажа в августе 2019 года, пенсию ему назначат через 6 месяцев. Если педстаж будет выработан в 2021 году, выйти на пенсию можно через 3 года. То есть требования к специальному стажу не меняются, а будет отложен срок выхода на пенсию.

Тем не менее педагоги, медицинские и творческие работники будут выходить на пенсию раньше своих сверстников. Начав работать в школе в 24 года в течение 25 лет, право на досрочную пенсию учитель заработает в 49 лет. С учетом 5-летней отсрочки пенсия ему будет назначена в 54 года – на 6 лет раньше женщин-ровесниц и на 11 – мужчин-ровесников.

– Кто может досрочно выйти на пенсию по длительному стажу?

– Женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Это новая льгота в российском пенсионном законодательстве.

При подсчете стажа учитываются периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись страховые взносы, а также нахождение на больничном в связи с временной нетрудоспособностью и по беременности и родам.

В настоящее время Пенсионный фонд Северной Осетии уточняет списки граждан, имеющих длительный трудовой стаж. Для определения права на получение досрочной пенсии проводится индивидуальная работа с каждым будущим пенсионером. Если до необходимого стажа не хватает небольшого периода, граждане приглашаются в клиентские службы с документами для уточнения, все ли периоды работы учтены.

Жители республики могут и самостоятельно проверить продолжительность своего стажа в "Личном кабинете гражданина" на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Выписку с лицевого счета со сведениями о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах. Если гражданин обнаружит, что в лицевом счете отсутствуют сведения о каком-то периоде работы, подтверждающие документы необходимо представить в Пенсионный фонд, чтобы эти сведения были учтены при назначении пенсии.

– Какие пенсионные льготы предусмотрены для многодетных матерей?

– Многодетные матери, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, как и сегодня, так и далее будут выходить на пенсию в 50 лет.

Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получают право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет – на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, то пенсию ей назначат в 56 лет, на четыре года раньше.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимы 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в него максимально включается 4,5 года, за четверых – 6 лет.

– Новое законодательство предусматривает отдельную льготу для пенсионеров-селян, помимо январской индексации пенсии они получат дополнительное повышение пенсии?

– Да, законом предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты на 25% с 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, трудившимся в сельском хозяйстве 30 лет и более, на весь период проживания в сельской местности. Если переложить эту новеллу пенсионного законодательства на статистику нашей республики, то картина складывается следующая: сегодня в сельской местности проживают более 56 тысяч пенсионеров, однако право на сельскую прибавку имеет, по предварительным расчетам отделения, лишь 1581 человек, потому что именно в их документах значатся необходимые условия для осуществления прибавки: 30 лет стажа в сельском хозяйстве в соответствующих должностях. И они сегодня не работают и продолжают жить на селе.

Списки производств и должностей и Правила подсчета стажа, согласно которым будет устанавливаться повышение, утверждены Правительством Российской Федерации.

В отношении периодов работы на территории России (РСФСР) до 1 января 1992 года предусмотрен упрощенный порядок: работа во всех должностях в колхозах, совхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельхозартелях включается в сельский стаж.

С 1992 года необходимо, чтобы должность соответствовала списку, и работа протекала в растениеводстве, животноводстве либо рыбоводстве.

В 2019 году размер повышения составит 1333 рубля 55 копеек, то есть 25% от фиксированной выплаты в 5334 рубля 19 копеек.

– Повышение фиксированной выплаты носит заявительный характер? Пенсионерам нужно идти в Пенсионный фонд и предоставлять документы о работе?

– В информационных системах Пенсионного фонда работа в сельском хозяйстве ранее не выделялась. Чтобы жители нашей республики смогли получать эту прибавку уже с 1 января, по имеющимся документам он проводит работу по уточнению продолжительности стажа в сельхозпроизводстве каждого пенсионера. До конца этого года планируется завершение работы. Поэтому большинству сельчан подавать заявления, предоставлять документы не надо, перерасчет им будет произведен автоматически с 1 января 2019 года.

Остальным, по которым требуется уточнение должности или производства, перерасчет за сельский стаж по материалам пенсионного дела будет осуществлен в течение 2019 года, не позднее 1 сентября, но с доплатой с 1 января.

– Что будет с социальной пенсией при недостаточном стаже или баллах для назначения пенсии по старости?

– Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценный стаж, необходимый для получения страховой пенсии, социальная пенсия будет назначаться на 5 лет позже нового пенсионного возраста – в 65 лет женщинам и 70 мужчинам. Изменения также будут проводиться постепенно, в том же порядке, что и для страховых пенсий по старости.

– Как быть в ситуации, если пенсионный возраст наступил до 1 января 2019 года, а гражданин за пенсией по каким-либо причинам не обратился?

– Для данной категории граждан сохранено право выхода на пенсию по нормам "старого" пенсионного закона.

Возможна ситуация, когда гражданину, достигшему пенсионного возраста, пенсия по старости не назначена из-за отсутствия минимальной продолжительности стажа либо количества пенсионных баллов. Для него минимальные требования по стажу и баллам не меняются – они фиксируются на момент достижения пенсионного возраста.

К примеру: мужчине в ноябре 2018 года исполнилось 60 лет, но на этот момент у него 8 лет 7 месяцев официального стажа, а требуются 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла. После доработки недостающих пяти месяцев пенсия будет назначена.

Аналогичный порядок и для назначения социальной пенсии по старости.

– Для людей предпенсионного возраста законодательство сохраняет ряд льгот. Каким образом будет подтверждаться статус предпенсионера?

– Законом предусмотрено сохранение различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня при достижении пенсионного возраста – например, по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также с гарантией трудовой занятости людей предпенсионного возраста.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие до 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 и мужчины – 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Границы предпенсионного возраста увеличиваются с 2 до 5 лет – в течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. Как и раньше, они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

С 1 января 2019 года Пенсионный фонд России начнет работу по новому направлению – это внедрение программного комплекса "Предпенсионеры". Благодаря ему все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране.

В новогодние праздники в Пенсионном фонде будет организовано дежурство специалистов. На вопросы граждан ответят по телефонам: +7(938)8611785, +7(938)8611786.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика