Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Искренне и открыто

ответил вчера на вопросы журналистов председатель парламента республики Алексей МАЧНЕВ во время своей традиционной итоговой пресс-конференции.

Начиная общение с корреспондентами, руководитель парламента как раз и обратил их внимание на то, что такие встречи в конце года стали уже хорошей приметой для обеих сторон. И так же традиционно они проходят уже после заключительного заседания парламента, на котором подводятся итоги его работы, перечисляются основные мероприятия года, звучат цифры и факты.

И все же журналисты попросили назвать самые важные из принятых законов. Неважных законов не бывает, ответил спикер парламента, потому что каждый из них совершенствует законодательную базу. Тем не менее даже на этом фоне выделяются законы о бюджетах республики текущего и следующего годов.

Увеличение бюджета-2018 под самый его занавес на 255 млн руб. потребовало даже перенести последнее заседание парламента с 27 декабря на 25-е, чтобы до конца года правительство успело перечислить эти средства на зарплаты врачам, учителям и другим бюджетникам.

На социальные цели пойдет львиная часть и средств бюджета нового года – 70%. Рационально ли такое бюджетное планирование, не тормозит ли оно развитие экономики, поинтересовались корреспонденты. То, что бюджет-2019 социальный, это его плюс, а не минус, считает Алексей Мачнев, ведь это зарплаты, пенсии, компенсации и расходы на содержание социальной инфраструктуры и, в конечном счете – благополучие основной части населения.

На развитие экономики также заложено немало средств, но у республики есть и значительные резервы сверхпланового пополнения бюджета, которые будут использованы, в том числе, и для стимулирования производства.

Отвечая на вопрос о том, как в уходящем году осуществлялся депутатский контроль исполнения законов, постановлений парламента и правительственных программ, Алексей Мачнев пояснил, что одной из главных задач депутатов является контроль исполнения бюджета, и она успешно решается комитетами парламента, его советом и на пленарных заседаниях. Правительство ежеквартально отчитывается перед депутатами по бюджету, работа министерств и ведомств рассматривается на заседаниях парламента в рамках "правительственного часа", расходование бюджетных средств анализирует его контрольно-счетная палата.

Не удержались журналисты и от вопросов на самые злободневные темы: повышение пенсионного возраста, закрытие "Электроцинка", возврат к прямым выборам главы, закон о единственном в республике поставщике лекарств…

Повышение пенсионного возраста Алексей Мачнев назвал непопулярной, но вынужденной и необходимой мерой, значение которой объективно можно будет оценить лишь по прошествии достаточно большого времени.

Закрытие "Электроцинка" также не имеет однозначной оценки, поскольку помимо очевидных плюсов – улучшения экологической ситуации – есть и минусы в виде сокращения рабочих мест, непонятна судьба содержавшихся предприятием социальных учреждений, выпадение уже запланированных доходов бюджета…

О способе выбора главы республики – прямыми выборами или через парламент – Алексей Мачнев сказал, что это дело каждого субъекта страны, и инициировать вопрос о смене нынешней формы выборов в нашей республике может не только любой депутат парламента, но и другие субъекты, обладающие правом законодательной инициативы.

По мнению самого председателя парламента, сегодня в республике созрели условия для обсуждения данного вопроса.

Принятие в первом чтении законопроекта о единственном поставщике лекарств в республике имеет лишь одну цель – снизить стоимость жизненно важной продукции, отметил Мачнев. Тем не менее часть жителей республики, в том числе и депутаты, высказывают опасения, что монополия в этой сфере приведет к прямо обратному результату.

Вот почему, готовясь ко второму чтению законопроекта, депутаты внимательно изучают практику применения аналогичных законов в других субъектах страны, где они уже действуют.

Вопрос о том, какие события года спикер парламента считает наиболее важными, заставил его задуматься, и ответ прозвучал неожиданно: "Меня потрясла смерть нашего депутата, великого спортсмена и чрезвычайно хорошего и скромного человека Сослана Петровича Андиева. Он был первопроходцем на спортивный олимп среди осетинских спортсменов, его выдающиеся победы стали примером подражания для нескольких поколений молодежи. За ним в спорт пришли тысячи мальчишек, которых он увел с улицы и многие из которых попали в большой спорт".

В этой связи Алексей Мачнев высказал поддержку идее назвать Владикавказский аэропорт именем великого спортсмена. Конечно, это должно быть решено всенародным голосованием и абсолютным большинством голосов жителей республики. А о том, как провести такое голосование, председатель парламента предложил подумать всем вместе.

К такому же плотному и заинтересованному сотрудничеству по всем вопросам и на постоянной основе Алексей Мачнев призвал и журналистов: "Такие встречи, как сегодня, очень полезны и помогают не только обмениваться искренними мнениями о любых проблемах нашего общества, но и получать свежий взгляд на пути их решения. Давайте же работать вместе!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика