Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЦИСС – все для успеха!

Фонд поддержки предпринимательства Северной Осетии подвел итоги первого года работы Центра инноваций социальной сферы, яркой точкой которой стало награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства "Лучший социальный проект года – 2018".

Несмотря на то что республика впервые стала его участником, в Фонде поддержки предпринимательства отметили большой интерес к конкурсу со стороны предпринимателей и, главное, качественный уровень проектов-претендентов на получение звания "Лучший социальный проект года-2018".

"В конкурсе приняли участие 29 организаций. Заявок было подано больше, чем требовалось по условиям соглашения с Министерством экономического развития Российской Федерации. Всего пять номинаций, в каждой из которой присуждены 1, 2 и 3 места. Самая популярная – "Лучший социальный проект года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении". Больше всего заявок было подано по данному виду деятельности. И здесь была острая конкуренция: на одно место – по три претендента. Так что членам комиссии пришлось нелегко", – рассказывает директор Фонда поддержки предпринимательства Батраз Гагиев.

Проекты также касались сферы обеспечения занятости, физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, дополнительного образования детей, культурно-просветительской деятельности. Главное условие участия в конкурсе – достижение позитивных социальных изменений в обществе, улучшение качества жизни населения республики в целом или представителей социально незащищенных слоев, инновационный подход к решению социальных проблем, а также социальный эффект и результативность.

Соответствие требованиям к проектам оценивалось по стобалльной системе специальной конкурсной комиссией в составе представителей отраслевых органов исполнительной власти, общественных организаций предпринимателей и организатора конкурса.

В целом можно отметить, что проекты интересные и достойные, из их числа можно было выбрать несколько для представления республики на федеральном уровне. Это проекты, как давно зарекомендовавшие себя, так и новые, но социально ориентированные. В некоторых из номинаций экспертам пришлось даже поспорить при определении лучшего проекта года. И тем не менее в финале мы увидели достаточно сильные и в инновационном плане. Их отметили дипломами, но главное – это возможность в будущем доступа к федеральной поддержке.

Речь, в частности, идет о том, что все участники регионального этапа получили возможность участвовать во всероссийском этапе конкурса проектов в области социального предпринимательства "Лучший социальный проект года-2018". Поэтому, как отмечают в фонде, конкурс – отличная возможность получить господдержку: известно, что победители получат денежное вознаграждение для реализации своих проектов.

Одним из победителей стал проект ООО "Молот", номинация – "Лучший социальный проект года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении". Его готовят к запуску в 2019 году.

В 2018 году в Северной Осетии создана устойчивая, эффективная система поддержки социального предпринимательства – экономического направления, благодаря которому многие социальные вопросы решаются предпринимательским сообществом. Новые возможности развития малого бизнеса представил Центр инноваций социальной сферы, организованный при Фонде поддержки предпринимательства РСО–А. Сегодня ЦИСС – это центр кластерного развития социального предпринимательства, включающего повышение финансовой, экономической и юридической грамотности.

"Совсем скоро в городе Алагире мы откроем бассейн для детей, в том числе грудного возраста. Целью нашего проекта является помощь родителям в профилактике болезней, связанных с опорно-двигательной системой. Уже давно доказано, что плавание – это один из самых лучших способов физического развития: присутствует мощный эффект закаливания, к тому же укрепляется иммунитет", – делится инициатор проекта.

3 место в номинации "Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей" занял ИП Денис Шулейкин – основатель проекта "Кибернетика". Проект работает с лета 2018 года: проведены два образовательных курса, их посетили 30 детей.

"Мы учим детей и студентов самой востребованной профессии ХХI века – программированию, тому, без чего немыслима ни одна отрасль современной экономики. Провели два летних лагеря для детей 9–13 лет, это трехмесячный образовательный курс. По его завершению они получили первые навыки программирования, последовательность построения алгоритмов и выстраивания процессов", – говорит Денис.

Он также отмечает, что с началом работы ЦИССа его география участия в конкурсах на господдержку будет расширена. И неудивительно, ведь центр стремится стать эффективной коммуникационной площадкой, позволяющей аккумулировать усилия власти, бизнеса и общества в интересах развития социального предпринимательства в Северной Осетии. Он объединяет бизнесменов, представителей власти, общественные организации, а также других людей, неравнодушных к насущным проблемам республики.

С начала года в центр обратилось более 600 субъектов малого и среднего предпринимательства социальной направленности за различными видами услуг. Проведены 14 мероприятий, участие в которых приняли 315 субъектов малого и среднего предпринимательства, а также представители общественных организаций и физические лица. Оказано более 700 консультаций социально ориентированным субъектам предпринимательства по различным направлениям. Цель комплекса мероприятий – повышение предпринимательской компетенции в социальной сфере.

В этом направлении ЦИССом проведены мероприятия с участием экспертов Министерства экономического развития России. Это – директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ (г. Москва), эксперт Министерства экономического развития РФ, бизнес-тренер, тренер в области социального предпринимательства Денис Богатов; федеральный эксперт-тренер федеральных и региональных форумов, конференций, эксперт по созданию и развитию сообществ, инфраструктур поддержки социального предпринимательства, НКО и добровольчества (г. Москва) Жанна Котова; также была приглашена эксперт фонда "Наше будущее", владелица информационного агентства бизнес-новостей "Деловая Россия" Диана Гуц.

"Важнейшим этапом в развитии социального предпринимательства на территории республики считаю создание в начале 2018 года при Фонде поддержки предпринимательства Центра инноваций социальной сферы. Уже сегодня по итогам работы за год можно сказать, что центр вызвал значительный интерес у предпринимателей социальной направленности, так как обеспечивает решение таких задач, как продвижение и поддержка субъектов социального предпринимательства, соответствующих проектов. При этом ведет их информационно-аналитическое и юридическое сопровождение, организует обмен опытом по поддержке социальных инициатив, проводит обучение и просветительские мероприятия по развитию компетенций в области социального предпринимательства", – заключил Батраз Гагиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика