Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коллектив мастеров

В 2015 году в Алагирском районе впервые в республике на базе ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания" ("МРСК") Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" была проведена консолидация электросетевого хозяйства. К зоне ответственности районных электрических сетей прибавились город Алагир и горный поселок Верхний Фиагдон. Предпринятые меры были направлены на повышение качества обеспечения населения электроэнергией, усовершенствование всего энергетического хозяйства, снижение потерь ресурса в электросетях. И намеченные результаты были достигнуты.

Алагирские районные электрические сети (РЭС) – по территории наиболее крупное подразделение Северо-Осетинского филиала "МРСК" ерного Кавказа. Протяженность линий электропередачи превышает 352 километра, почти половина из них – высоковольтные линии, а еще в подразделении 174 трансформатора и сотни опор под ЛЭП.

– На 2018 год были намечены задачи, которые успешно выполнены. По программе ремонтных работ в населенных пунктах района предстояло заменить 4,5 километра оголенных проводов на самонесущие изолированные провода, фактически заменены 5 километров. Это даст снижение потерь электроэнергии во время ветра, дождя, снегопада, и в целом количества аварий на линиях электропередачи, – рассказывает главный инженер предприятия Марат Гагиев. – В селениях Верхний Фиагдон и Красный Ход, где в течение ряда лет были проблемы с напряжением в электросетях, установлены новые трансформаторы. Обновлены опоры под линии электропередачи в селении Верхний Цей, вместо старых деревянных здесь теперь железобетонные, что значительно снизит потери электроэнергии и минимизирует аварийность в сетях.

Энергетики выполнили и план по капитальному ремонту трансформаторов в Алагире, селениях Хаталдон, Ногкау, Верхний Фиагдон, Унал, а также по расчистке от деревьев и кустарника трасс воздушных ЛЭП в охранных зонах в целях надежного электроснабжения района и безопасности линий в непогоду.

– За каждой цифрой – общий труд нашего коллектива, в котором более 80 человек, – говорит заместитель начальника Алагирских РЭС Маирбек Муртазов. – До консолидации энергетического хозяйства сельских поселений и Алагира ситуация была довольно сложной, но общими усилиями ее удалось переломить. Во многом благодаря профессионализму наших специалистов планомерно решались вопросы, касающиеся выполнения ремонтных работ, программы по снижению потерь электроэнергии, поставки в район приборов учета потребленного ресурса.

До 30 лет стажа за плечами водителя спецмашины Владимира Абаева, электромонтеров Олега Цагараева и Владимира Цогоева, мастера участка Алика Ревазова. Среди лучших работников предприятия также мастер участка Георгий Бидеев, электромонтеры Казбек Купеев, Артур Хуцистов, электромонтеры оперативной бригады Тельман Томаев и Заурбек Джабиев, в чьи обязанности входит устранение аварийных ситуаций в любую непогоду. Добросовестно трудятся операторы по учету электроэнергии Фатима Мухтарова, Залина Дзугаева, Лариса Гаглоева, Жанна Фардзинова, Римма Рамонова.

– Благодаря работе таких специалистов справедливо считается, что быть энергетиком почетно, – заключает Маирбек Муртазов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика