Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По тропам горной Дигории

Туристический бизнес – одна из наиболее быстроразвивающихся отраслей в мировом хозяйстве. Сейчас туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Последних у нас в республике, к сожалению, нет, а вот в сфере туризма есть возможность сделать качественный скачок. В этом направлении сейчас активно работает и руководство Ирафского района, о чем корреспонденту "СО" рассказала начальник отдела социально-экономического развития, прогнозирования, предпринимательства и туризма администрации местного самоуправления района Залина ТЕМИРОВА:

– Инвестиционная деятельность муниципального образования является важной составляющей его экономической системы. От уровня ее развития зависят объем общественного производства, структура экономики, занятость населения, доходы бюджета. Наличие природных ресурсов, богатство исторического наследия неповторимых ландшафтов с учетом растущего спроса на туристические услуги, высокого уровня рентабельности, минимального срока окупаемости затрат делают туризм в нашем районе потенциально привлекательным для инвесторов. Показатели в этой сфере ежегодно сохраняют положительную динамику. К примеру, за последние пять лет построены новые объекты туристической индустрии, общий объем освоенных средств составил более 600 млн рублей.

На территории района функционируют десять туристических баз, альпийских лагерей с номерным фондом в 1365 мест, что на 195 единиц больше, чем в 2017 году. До 2024 года его планируется увеличить еще на 741 место.

Объем инвестиций в туризм за этот же период возрастет более чем в 6 раз и составит к 2024 году 3 949,32 млн рублей.

На территории Задалеского сельского поселения ведутся работы по строительству гостиничного оздоровительного комплекса "Вертикаль". Уже возведены 5-, 6-этажные корпуса, сейчас ведутся отделочные работы. Этот многофункциональный комплекс, который планируют сдать в эксплуатацию в 2019 году, рассчитан на 255 человек. Объемы инвестиций составят 362 млн рублей.

Повышение интереса к Дигорскому ущелью можно выразить в цифрах: туристический поток за девять месяцев 2018-го увеличился на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом, объем туристско-экскурсионного потока за текущий год составит, по прогнозным данным, более 100 тыс. человек.

В горной части в сопровождении главы района Б. Хидирова побывали заместитель руководителя Ростуризма Н. Королев, заместитель начальника Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма В. Роганова и первый заместитель генерального директора ФГУПа "Дирекция программы по развитию физической культуры и спорта" С. Ващук. Они тщательно изучили все туристические реалии, высоко оценили потенциал развития туризма в горной Дигории.

Николай Королев озвучил, что в рамках программы планируется поддержать пять основных направлений: развитие инженерной инфраструктуры (капитальное строительство, подъездные дороги к туристическим объектам, энергетика, водоподведение и отведение, газификация и другие инженерные решения), продвижение туристского потенциала, меры поддержки бизнеса (субсидии для получения кредитов, грантовая поддержка общественных и предпринимательских инициатив) и подготовка к современным информационным условиям.

Администрацией местного самоуправления Ирафского района, АНО "Агентство развития РСО–А", Комитетом РСО–А по туризму проводится работа по созданию туристического кластера "Горная Дигория" для дальнейшего включения его в Федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" (2019–2025 годы).

Создание современного всесезонного конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса позволит обеспечить значительный вклад в социально-экономическое развитие и республики, и района. Ведь туризм способствует диверсификации экономики, развивая отрасли, обслуживающие его сферу: строительство, торговлю, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, связи и т.д. Кроме того, туризм имеет еще и социальное значение как фактор повышения образовательного уровня людей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика