Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дед Мороз с жезлом

Нарушители будут наказаны, но сегодня – как-то по-особенному. По-праздничному

Очередной водитель, очередная "приора", очередные тонированные стекла. И экипажи ДПС, и люди в погонах, и легкое движение руки… Всем известный танец. Но улыбка задержанного не выглядит виноватой. И только фраза "Ваши документы" заставляет водителя поменять выражение лица.

– Ааа… Я думал, поздравлять будете, – кивает нарушитель в сторону одного из сотрудников.

Среди привычных полосатых жезлов сегодня затесался белый посох. Погоны его владельца скрываются за красной мантией и белой буркой. Папаха в тон дополняет образ... Деда Мороза. Осетинского, но подарочки в его мешке – только для законопослушных граждан.

Сразу два профилактических мероприятия провели сотрудники госавтоинспекции на улицах города:"Зимняя дорога" и "Тонировка". Хороший водитель/плохой водитель. Хорошему – шоколадка, плохому – штраф.

Вот едет женщина, ничего не нарушает. Но ее просят остановиться. Беспредел? Новый год! У пассажира рядом чуть не выпадает сигарета, в его глазах – возмущение.

– Здравствуйте! Мы остановили вас, чтобы поздравить с наступающим Новым годом!

Недоверие, немой вопрос: "Что, простите?", удивление с оттенком страха и, наконец, тень улыбки при виде Деда Мороза – вся гамма эмоций, не сказать, что неожиданная, но оттого не менее забавная. Вот вам шоколадка, а вот памятка о правилах дорожного движения. Первым пунктом здесь значится заботливое: "Одевайтесь по погоде!"

– Важно, чтобы в предновогодней суете люди не забывали о правилах дорожного движения и чтобы праздник не был омрачен трагедией. Мы сегодня не только создавали позитивное новогоднее настроение водителям и пешеходам, но и призывали их к взаимоуважению, внимательности и бдительности, – рассказала начальник отделения пропаганды УГИБДД Северной Осетии Кристина Шапкова.

К сотрудникам подъезжает очередная машина, но никто ее остановиться не просил. Из машины выходит молодой человек, стремительно направляется к багажнику, на мгновение скрывается в его недрах и достает оттуда… мандарины. Подарки и хорошее настроение сегодня получили не только водители.

За два часа было составлено 15 протоколов об административном правонарушении, 20 водителей устранили тонировку на месте. Количество шоколадок, к сожалению, подсчитано не было, как и число детей, получивших инструктаж и леденец, а также взрослых, пришедших в совершенно детский восторг, увидев это странное сочетание, казалось бы, несочетаемого. Да и зачем все это считать? Главное, чтобы на дорогах был порядок, чтобы никакое ДТП не омрачило кому-то новогоднее настроение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика