Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Для маленьких граждан

Покупая квартиру в жилом микрорайоне, первый вопрос, который интересует молодую семью – близость детского сада или школы, а то и вовсе – просто их наличие. Особо остро он стоит в сельских районах, для которых эти социальные объекты являются жизнеобразующими. Нынешний год, как и предыдущий, стал временем положительных решений данной проблемы в республике.

Государственные капитальные вложения в образование в 2016–2017 годах составили около 500 млн рублей, на 2018-й было запланировано потратить 2 млрд 55 млн 802 тысячи, что в 1,4 раза превосходит суммарный показатель инвестиций за период с 2012 по 2015 год.

"2018 год в плане строительства образовательных объектов выдался достаточно удачным для нас и наших коллег из министерства строительства и архитектуры республики: за короткий период взамен старого, аварийного построили новое здание школы № 3 в селении Эльхотово, капитально отремонтировали школу № 27 во Владикавказе, построили четыре детских сада на 120 мест каждый: два – в Беслане, по одному – в Алагире и с. Советском. В Правобережном районе дошкольные образовательные организации уже функционируют, благодаря чему в нем удалось полностью ликвидировать очередность в детские сады", – сообщает зам. министра образования и науки РСО–А Людмила Башарина.

Ликвидация очередности в детские сады – это не просто стремление исполнить майские указы Президента России, но и желание предоставить доступ к дошкольному образованию как можно большему числу маленьких граждан. В республике в 2018–2019 годах посредством возведения новых объектов и пристроек к имеющимся зданиям планируется создать 2155 новых мест в детских садах: в этом году уже введенные в эксплуатацию учреждения приняли около 1200 малышей, еще 900 планируют в следующем.

Чтобы реализовать планы на 2019 год за счет средств резервного фонда Правительства РФ, уже в 2018-м приступили к строительству двух детских садов на 120 мест в селениях Ир и Дачное Пригородного района и одного на 230 мест в Моздоке. Также на будущий год запланировано строительство детского сада на 120 мест в селении Мичурино Ардонского района. "У нас есть населенные пункты, в которых никогда не было дошкольных учреждений и которые остро в них нуждаются. Например, жители селения Ир вынуждены возить детей в соседнее село Октябрьское. Когда мы откроем новый садик, ситуация изменится и в селении Дачном, откуда более 15 лет детей возили в с. Камбилеевское", – комментирует минобрнауки РСО–А.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению детей в возрасте до трех лет местами в дошкольных образовательных организациях заключено соглашение между Правительством РСО–А и Министерством просвещения РФ на предоставление нашей республике субсидий для возведения 20 пристроек к детским садам, что позволит создать 925 мест, и на эти цели до конца 2019 года будут потрачены 538 млн 800 тыс. рублей. В настоящее время услугами дошкольного образования в Северной Осетии охвачены 34 тыс. детей, в том числе 28 тыс. – в возрасте от трех до семи лет.

Для стимулирования негосударственного сектора в сфере предоставления услуг дошкольного образования в этом году продолжилась выплата субсидий частным детским садам, в которых в настоящее время воспитываются 483 ребенка. По итогам такой работы число детей в частных ДОУ увеличилось.

Кроме того, продолжилась реализация программы по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. За два года капитально отремонтированы и оснащены современным спортивным инвентарем и оборудованием 12 спортивных залов.

"Для любого района появление школ и детских садов – это положительное событие. Детский сад в с. Советском принял первых детей совсем недавно, и пока из 120 мест заполнены 40, но мы планируем перевести туда несколько групп из тех учреждений, где условия уже не отвечают должным требованиям. Вообще, данный населенный пункт отличается тем, что здесь много социально незащищенных семей, и мы прорабатываем возможность освободить их от внесения родительской платы за пребывание ребенка в детском саду, – рассказывает глава АМС Ирафского района Омар Лагкуев. – Жизнь в сельских населенных пунктах строится вокруг школы, которая решает сразу несколько задач – и обеспечение занятости, и духовно-нравственное развитие. Сразу не происходит ничего, но мы можем говорить о последовательности процессов. Отток населения из сел происходит из-за безработицы, уровень которой частично снижается с появлением соцобъекта – молодым специалистам есть куда вернуться для трудоустройства. Они обустраиваются сами, затем создают семьи, и вопрос с доступностью сначала дошкольного, а затем – школьного образования не возникает. В 2019 году продолжится создание дополнительных мест для детей путем строительства детских садов в селах Новый Урух и Хазнидон. Для этого будут реконструированы под дошкольные учреждения имеющиеся помещения, к примеру, в Н. Урухе, это здание бывшего колхоза. После проведения всех соответствующих работ мы порадуем несколько десятков семей предоставлением мест в детские сады".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика