Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отмена ЕГЭ не прошла

В Северной Осетии в скором времени будет установлено высокое звание "Почетный гражданин РСО-Алания". Соответствующий законопроект, который внес в Парламент Глава республики, получил единогласное одобрение на итоговом заседании Совета. Вел заседание Председатель Парламента Алексей МАЧНЕВ.

Звание "Почетный гражданин Республики Северная Осетия-Алания", как пояснил руководитель комитета по законодательству, законности, и местному самоуправлению Тимур Ортабаев, будет присваиваться пожизненно гражданам за многолетний труд, деятельность, способствующую всестороннему развитию республики, повышению ее роли и авторитета в Российской Федерации и за рубежом, а также за мужество, героизм, смелость и отвагу при выполнении служебного долга по защите Отечества.

Был рассмотрен пакет федеральных законодательных инициатив по совершенствованию КоАП РФ. Одна из них предлагает установить административную ответственность за заведомо ложное сообщение о пожаре, из-за которого сработала система оповещения и управления эвакуацией людей. Штраф за такое деяние определен в размере 5 тыс. руб. В пояснительной записке отмечается, что часто граждане целенаправленно нажимают на сигнализацию, зная при этом об отсутствии пожара. Другая одобренная инициатива расширяет перечень субъектов, которым наказание в виде штрафа за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного или муниципального контроля, может быть заменено предупреждением. В него планируется включить некоммерческие организации. В настоящий момент это правило распространяется только на субъекты малого и среднего предпринимательства и их сотрудников.

В бюджетном блоке повестки дня председатель профильного комитета Валерий Баликоев представил поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на стимулирование добычи редких металлов. В частности, предлагается снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых для редких металлов как образующих собственные месторождения, так и являющихся попутными компонентами в рудах других ископаемых, с 8% до 4%. Законопроект предусматривает применение понижающего коэффициента, характеризующего особенности добычи редких металлов, равного 0,1. Он будет применяться до истечения 120 налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором начата добыча соответствующего полезного ископаемого. Это позволит окупить выполненные инвестиции с минимальной ставкой доходности на инвестированный капитал (10%), отмечается в пояснении. Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 января 2020 года. Принятие документа позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов освоения редкометалльных месторождений, создать новые рабочие места.

Депутаты поддержали федеральный проект закона, предоставляющий субъектам РФ права не включать в региональную программу капремонта многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, признанных закрывающимися. "По мнению автора инициативы, нецелесообразно делать взносы на капитальный ремонт, если планируется, что населенные пункты будут расселены", - пояснил руководитель профильного комитета Эльбрус Бокоев.

Не получили одобрения поправки в Федеральный закон "Об образовании". Концепция законопроекта, разработчиками которой выступили депутаты Госдумы РФ от фракции ЛДПР, заключается в отмене единого государственного экзамена как формы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

и формы вступительных испытаний при приеме в образовательные организации высшего образования с 1 сентября 2019 года. По словам руководителя профильного парламентского комитета Елены Князевой в документе не определен порядок и формы проведения указанных государственных экзаменов. Кроме того, его принятие потребует дополнительных финансовых расходов из федерального бюджета, но источники и объем исполнения новых расходных обязательств не указаны. Учитывая изложенное, принято решение не поддерживать данный федеральный законопроект.

Председатель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Георгий Тетцоев внес на рассмотрение республиканский законопроект "Об охране и использовании объектов животного мира и среды их обитания в Республике Северная Осетия – Алания". Речь идет о разграничении полномочий органов госвласти республики в рассматриваемой сфере, определение мероприятий по сохранению и увеличению численности объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения.

Руководитель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова представила поправки в республиканский закон о мерах соцподдержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Документ вносится Правительством республики в связи с обращением Северо-Осетинской республиканской Ассоциации жертв политических репрессий. Так, предлагается установить норму, при которой компенсация в размере 50 процентов стоимости проезда воздушным транспортом предоставляется данной категории граждан независимо от наличия железнодорожного транспорта. Принятие законопроекта не повлечет выделения дополнительных средств из республиканского бюджета, так как проезд на железнодорожном транспорте компенсируется в размере 100%, а на воздушном – 50%.

Следующий законопроект повестки направлен на совершенствование действующих норм Трудового кодекса РФ. Поправки предусматривают установление работодателям, численность работников которых превышает 250 человек, квоты в размере 2 процентов от общей численности работников для приема на работу молодых специалистов, окончивших государственные или муниципальные средние профессиональные и высшие образовательные организации по очной форме обучения в возрасте до 25 лет.

Члены Совета не поддержали федеральный законопроект, ограничивающий создание унитарных предприятий. По словам заместителя председателя профильного комитета Дмитрия Дюбуа, принятие закона может привести к негативным социально-экономическим последствиям, в том числе прекращению деятельности негосударственных организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта.

На заседании Совета Алексей Мачнев сообщил о том, что за заслуги в развитии строительной сферы РСО-Алания Указом Главы республики почетное звание "Заслуженный строитель Республики Северная Осетия-Алания" присвоено вице-спикеру североосетинского Парламента Батразу Билаонову.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика