Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы помнили

Летом прошлого, 2018 года Северо-Осетинское республиканское общественное движение осетинских фамилий "Иудзинад", при поддержке фамилии Гурциевых, обратилось в АМС г. Владикавказа с ходатайством об установлении в столице республики памятника Пипо ГУРЦИЕВУ – человеку, с чьим именем связана история основания в конце ХIХ века на Осетинской слободке святилища Хуыцауы дзуар.

История, полная драматизма и окруженная преданиями, в которых образ Пипо Гурциева предстает перед потомками как символ высокого человеческого самопожертвования, мужества и духовного подвижничества.

...В 1892 году во Владикавказе, на Осетинской слободке, вспыхнула эпидемия холеры. Пипо Гурциев, один из самых уважаемых жителей Осетинской слободки, был в числе первых, кто пришел на помощь больным и людям, потерявшим близких. Он ухаживал за заболевшими, молился за умерших, утешал их убитых горем родных. В разгар эпидемии, как потом передавали на Осетинской слободке из уст в уста, Пипо Гурциеву явился во сне Уастырджи и повелел ему, чтобы остановить смертельную болезнь, найти в стаде белого быка и принести его в жертву Хуыцауы дзуару на том месте, где пасущийся бык ляжет на землю. Все это Пипо выполнил – и после того, как в основанном им на Осетинской слободке святилище Хуыцауы дзуар было устроено первое моление-куывд, эпидемия прекратилась. Однако сам Пипо Гурциев скончался вечером того же дня. А в памяти земляков и однофамильцев он остался как ходатай за них перед Богом, пожертвовавший собственной жизнью ради их избавления от холеры.

Святилище, построенное Пипо Гурциевым, сохранилось на Осетинской слободке до 90-х годов ХХ века. Сначала его называли в народе Пипойы дзуар, потом оно стало именоваться Хуыцауы дзуар. В 1990-х годах по инициативе жителей этого исторического района Владикавказа оно, к тому времени значительно обветшавшее, было перестроено заново. А каждый год в последнее воскресенье августа здесь отмечается праздник покровителя Ирыхъёу – Осетинской слободки.

С просьбой увековечить память о Пипо Гурциеве к руководству АМС г. Владикавказа не раз обращался в конце 1990-х годов Всеосетинский народный совет "Стыр ныхас". В апреле 2000 года улица Сквозная столицы республики была переименована в ул. Пипо Гурциева. А в 2018 году АМС г. Владикавказа также поддержала идею о проведении в республике конкурса на лучший эскиз памятника Пипо Гурциеву, инициатором которого выступила общественная организация "Иудзинад".

На конкурс были представлены скульпторами Осетии 12 эскизов. Во второй его тур прошли три из них. А в конце 2018 года конкурсное жюри определило его победителя: им стал заслуженный художник РФ Николай Дзукаев. Его проект признали лучшим и фамилия Гурциевых, и общественность Осетинской слободки, тоже получившая в процессе конкурса возможность ознакомиться со всеми представленными на него эскизами.

– На заседании рабочей группы Градостроительного совета Владикавказа было принято решение установить памятник Пипо Гурциеву в сквере на пересечении улиц Кутузова и Виноградной. Сейчас идет работа над его выполнением, как принято говорить у нас, скульпторов, "в величину", а его торжественное открытие состоится во Владикавказе в 2019 году, – поделился с "СО" Николай Дзукаев. – Отдельно хочу отметить тот большой вклад, который внес в эту работу заслуженный архитектор России Руслан Козырев, очень грамотно и высокопрофессионально "вписавший" будущий памятник в ландшафт сквера на улице Кутузова. И, конечно, огромная благодарность – инициаторам и устроителям конкурса в лице актива общественной организации "Иудзинад". Потому что память о таких наших земляках, как Пипо Гурциев, не должна тускнеть с годами. Сколько бы лет ни прошло…

К слову, в мае 2019 года, к 74-летию Великой Победы, у памятника "Семь журавлей" в с. Дзуарикау, на трассе Владикавказ – Алагир, будут открыты бюсты семи братьев Газдановых, автором которых также является заслуженный художник РФ, народный художник РЮО Николай Дзукаев. Заказчиком этой скульптурной композиции выступило Министерство культуры РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика