Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Безопасная копия

Написать в газету меня подвигла ситуация, по поводу которой ко мне не раз обращались знакомые. Дело в том, что все чаще возникают случаи, когда по работе или по личному делу нужно передать кому-либо копию паспорта. Самый быстрый и легкий способ – отправить отсканированное фото документа через Интернет, например, по электронной почте. Могут ли мошенники взломать сайт и завладеть ксерокопией паспорта и что это может повлечь за собой?

Могу сказать, что отправлять документы по электронной почте безопасно, если она снабжена соответствующими средствами защиты. При правильной настройке ключей шифрования никто не сможет взломать и украсть данные. Например, зашифровать содержимое писем, которые пересылаются через службу Outlook, можно в меню "Параметры безопасности сообщений". Далее для отправки сообщений нужно будет получить цифровое удостоверение – программа подскажет, что для этого следует сделать.

Многие специалисты также уверены в том, что старые "страшилки" вроде оформления кредита по копии чужого паспорта сегодня уже не актуальны. Сейчас банки проводят тщательные проверки перед выдачей кредита, и оформить его по поддельному паспорту, а тем более копии паспорта, не получится. Возможны варианты, когда в мошеннических схемах участвует сотрудник банка, но рано или поздно такие преступления раскрываются. Кроме того, в суде можно доказать, что подпись на кредитном договоре не принадлежит заемщику. Главное – не отправлять паспортные данные и данные других документов незнакомым людям или сервисам во избежание дальнейших проблем.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика