Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Труба зовет!

Имена Аркадия АВАНЕСОВА и Ашота МИНАСЯНА – музыкантов симфонического оркестра владикавказского филиала Мариинского театра – дополнительно представлять меломанам Осетии вряд ли нужно. Оба они – из тех, кто щедро отдает музыке талант и сердце. Оба по профессии – трубачи. И для обоих Северная Осетия давно стала второй родиной.

Аркадий Аванесов променял солнечный Ташкент на Владикавказ (тогда – Орджоникидзе) в далеком уже 1972 году. Работал в различных эстрадных коллективах вместе с известными и всенародно любимыми в республике мастерами культуры – Кимом Суановым, Русланом Тебиевым. А затем связал свою творческую судьбу с симфоническим оркестром республиканской Госфилармонии. В этом коллективе, получившем сегодня новый статус (теперь это – симфонический оркестр филиала Мариинского театра в РСО–А), он трудится и по сей день. По признанию мэтра оркестра, трубача Анатолия Абаева, именно Аркадий Аванесов был лучшим его партнером на сцене.

В Осетии Аркадий Анатольевич прочно пустил корни. Завел семью, воспитал двух сыновей. А главное, приобрел здесь много друзей и снискал всеобщее уважение коллег и любовь публики.

Заслуженный артист РСО–А Ашот Минасян, за которым и на Кавказе, и за пределами Кавказа закрепилась слава одного из лучших трубачей в истории советской и постсоветской музыкальной Армении, свою музыкальную карьеру начал в прославленном Государственном эстрадном оркестре Константина Орбеляна, созданном в Ереване в 1956 году. Карьеру по-настоящему феерическую. Вместе с этим коллективом, являющимся визитной карточкой Армении, он объездил в свое время полмира. Большая любовь к народной музыке, к игре на уникальном армянском национальном духовом инструменте – дудуке – сподвигла его на создание фольклорного ансамбля армянских народных инструментов. В качестве его руководителя и солиста-дудукиста Ашот Агасиевич ряд лет проработал в США. А потом сложилось так, что дороги судьбы привели его в Северную Осетию, где многомудрый и проницательный маэстро Павел Арнольдович Ядых пригласил его в симфонический оркестр республиканской Госфилармонии. И вот уже 20 лет Ашот Минасян, дебютировавший когда-то как солист с концертом для трубы незабвенного Резвана Цорионти, отдает свой талант служению осетинской музыкальной культуре. Пошел по стопам отца, связав свою судьбу с музыкой, и его сын Мовсес, также прекрасный трубач.

И так удивительно совпало, что юбилеи свои в январе нынешнего, 2019 года Аркадий Аванесов и Ашот Минасян отмечают тоже друг за другом. 13 января отпразднует 65-летие Ашот Агасиевич, 14-го исполнится 70 лет Аркадию Анатольевичу. А их коллеги по оркестру и поклонники их таланта от всей души поздравляют обоих юбиляров. И желают им со страниц "СО", которую они читают и выписывают уже давно, счастья, здоровья и новых творческих свершений!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика