Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По перуанским пустыням

Экипаж российской команды "КамАЗ-Мастер" под управлением Андрея КАРГИНОВА одержал победу на третьем этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Экипаж преодолел спецучасток Сан-Хуан де Маркона – Арекипа длиной в 331 км за 4 часа 26 минут 49 секунд. И все было бы хорошо, если бы не досадный инцидент, произошедший на 279-м километре спецучастка во время пятого этапа ралли-рейда.

То, что экипаж не остановился на трассе, после того как сбил одного из зрителей, послужило причиной дисквалификации с ралли-рейда "Дакар" команды "КамАЗ-Мастер". Новость облетела всю страну после эфира на телеканале "Россия-24". Как сообщается в заявлении "КамАЗа", на одном из сложных подъемов в песках пилот пытался преодолеть подъем и объехать находившуюся на дюне группу людей. Однако один из зрителей споткнулся и ногой попал под заднее колесо машины. Каргинов не видел этого эпизода и узнал о случившемся только после финиша.

Несмотря на это, организаторы приняли решение дисквалифицировать российский экипаж, который шел в тройке общего зачета ралли-рейда.

"Команда "КамАЗ-Мастер" сожалеет о случившемся и готова оказать всяческое содействие в лечении пострадавшего, если это будет необходимо", – говорится в сообщении пресс-службы "Дакара". Пострадавшим оказался 60-летний мужчина из ЮАР. Он наблюдал за гонкой в неогороженной и небезопасной зоне. Южноафриканец "отделался" переломом бедренной кости. После инцидента он был немедленно доставлен в госпиталь на вертолете, его жизни ничего не угрожает.

Пресс-атташе команды Эрик Хайруллин сообщил, что руководство российской команды "КамАЗ-Мастер" высказало пожелание ужесточить меры безопасности для зрителей ралли "Дакар". "Болельщики порой слишком близко подходят к трассе, никто не регулирует их передвижения. В результате грузовик Андрея Каргинова накануне случайно задел зрителя. Мужчина сейчас в больнице, а экипаж Каргинова дисквалифицирован. Как это произошло, и справедливым ли было решение судей? Все узнали об этом случае в лагере "КамАЗа" уже вечером. Команда ждала официального решения от организаторов, которое оказалось максимально жестким. Оно выглядит поспешным: видимо, организаторам нужен был любой повод, чтобы не дать трем "КамАЗам" занять все три призовых места, ведь главные конкуренты по времени отстали от россиян очень сильно", – сообщают Вести.Ru.

Второе место занял экипаж "КамАЗ-Мастер" Дмитрия Сотникова (отставание 4 минуты 30 секунд), третьим стал Эдуард Николаев из "КамАЗ-Мастера" (+5.06). Еще один экипаж российской команды под управлением Айрата Мардеева стал 13-м (+1:38.36). В общем зачете лидирует Николаев, Сотников занимает второе место, проигрывая напарнику 8 минут 25 секунд, аргентинец Федерико Виллагра на "Ивеко" идет третьим (+14.12).

"Мы крайне удивлены, но это решение судей – мы не можем его опротестовать сейчас или сделаем это только уже после завершения ралли. Мы вынуждены его только принять и дальше тремя экипажами продолжить гонку", – сказал руководитель команды "КамАЗ-Мастер", семикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин.

Напомним, "Дакар" проводится в 41-й раз. Ралли-марафон впервые в истории проходит по территории только одной страны – Перу. Старт был дан в Лиме, финиширует гонка там же 17 января. Длина маршрута составляет около 5000 км, из которых почти 3000 км составляют спецучастки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика