Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Окна в надежду

О ремонтных проблемах Владикавказского художественного училища им. Азанбека Джанаева "СО" писала не единожды и не дважды. В последний раз – в материале "Первосентябрьские художества", опубликованном нашей газетой 24 августа 2018 г., в котором рассказывалось, как готовится ВХУ к началу нового учебного года. В нем мы опять напомнили читателям: двухэтажному зданию на ул. Маркова, 26, где размещается это среднее специальное учебное заведение, давно и остро нужен хороший, серьезный капитальный ремонт. Однако это требует средств. И немалых: речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

"Министерство культуры республики продолжает заниматься поиском финансовых ресурсов, чтобы училищу помочь. Хотя с этим и непросто", – проинформировал "СО" тогда, около пяти месяцев назад, директор ВХУ, заслуженный художник РСО–А Фидар Фидаров. И накануне зимних каникул училище получило замечательный новогодний подарок, о котором его педагоги и студенты мечтали не один год: на всей фасадной части его здания были заменены окна. Ветхие, рассохшиеся и с трудом открывавшиеся и закрывавшиеся из-за многолетних напластований масляной краски на рамах. В общей сложности почти 40 окон. А также – застекленные балконные двери на втором этаже, над центральным входом. Они здесь тоже не открывались годами: их, что называется, тронуть было страшно.

– Проведены работы по установке новых окон были у нас очень оперативно, качественно и уже к двадцатым числам декабря практически завершились. Так что по этому поводу нареканий в адрес училища из-за несоблюдения требований САНПиНа со стороны надзорных органов больше не будет. А чтобы не нарушать исторический облик нашего фасада, для новых окон специально был выбран пластик "под дерево", – поделился с "СО" Фидар Фидаров. – И огромное спасибо республиканскому минкульту и врио министра культуры Эльбрусу Кубалову за то, что нам было подставлено плечо в решении этой проблемы. А что касается капремонта здания в целом, то ориентировочно необходимо на это около 50 миллионов рублей. Понятно, что найти такую сумму одномоментно для республики сегодня крайне сложно. Но очень хочется теперь надеяться, что поэтапно, шаг за шагом, подвижки в этом направлении у нас будут происходить и дальше.

…А наиболее остро в первую очередь нуждается на сегодняшний день здание ВХУ (построенное еще до Октябрьской революции и числящееся в перечне так называемых выявленных объектов культурного наследия, который размещен на сайте Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А под порядковым номером 287) в проведении ремонтных работ внутри помещений. Ребром продолжает стоять и вопрос о завершении строительства во дворе училища спортзала. Эти работы тоже уже не один год как заморожены из-за отсутствия финансирования…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика