Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мурайя под "барабан" Николая Гнатюка

Ко мне обратилась читательница газеты Надежда КОЗЬМИНА: "Я постоянно читаю страницу "Дача, сад и огород", много чего полезного использую на практике. Но вы в основном пишете о деревьях, кустарниках, овощных культурах. Хотелось бы, чтобы писали также о цветах. Вот недавно купила в цветочном магазине мурайю в горшочках. Она прекрасно растет на подоконнике с южной стороны в квартире. Продавщица сказала, что она неприхотлива, цветет белыми цветами, а когда будет цвести, точно не знает, и как за ней ухаживать – тоже. Напишите, возможно, и другие читатели разведут мурайю".

Дорогая Надежда! С удовольствием отвечаю вам через нашу газету. Не скрою, мне очень нравятся женщины, которые разводят цветы, ухаживают за ними, даже гордость у них на лицах: вот, посмотрите, какую красоту сотворила природа, а я выращиваю с любовью, с другими делюсь...

Мурайя (myrraya exotica) получила свое название в честь одного из величайших ботаников XVIII века Д. Муррея. Небольшой вечнозеленый полукустарник, который умещается на подоконнике. Короткие стволики и веточки ее будто из мрамора, а мелкие глянцевые листочки придают растению ажурный вид. А вот уж когда мурайя зацветет, тогда вы поймете, в чем ее особенность! Цветет и плодоносит она круглый год. Цветки нежные, белые, похожие на маленькие лилии. Иногда – одиночные, но чаще деревце украшено ими, как гирляндами, и похоже на свадебный наряд невесты.

Древние легенды и мифы свидетельствуют о значимости этого растения. Великие вожди, императоры, полководцы прошлого перед походами и сражениями тайно зашивали в свои одежды плоды мурайи. Считалось, что они обладают чудесной силой: отводят стрелы, оберегают от ударов и ранений...

Японские императоры выращивали мурайю в обстановке строгой секретности. Тому, кто осмеливался выращивать ее самостоятельно, рубили голову. Владыки считали, что растение должно радовать лишь избранных. Японцы познакомились с мурайей около 450 лет назад. Из Гималаев, а ведь не так уж просто это было, они привозили миниатюрные деревца для своего императора и ставили в его спальню.

Хорошо помню, когда меня пригласили на популярную программу 1-го канала рассказать о редких и лекарственных растениях, я привез горшочек с цветущей мурайей. Рассказал, что цветы дают такой нежный и целебный аромат, от которого хочется творить, жить! Смотрю, а приглашенный на передачу известный певец Николай Гнатюк слушает, меня широко раскрыв рот. Я вспомнил его коронную песню и тут же выпалил: "И барабанить на всю планету!" Вся студия зааплодировала, засмеялась. И Коля тоже...

В самом деле, ценность мурайи заключается в том, что ее ароматические вещества благотворно влияют на самочувствие человека. Очень насыщенный и в то же время теплый запах цветков заставляет сердце биться бодро, ритмично и ровно. Активизируется дыхание, нормализуется сон, поднимаются настроение и работоспособность. Научно доказано, что в плодах этого растения содержится много витаминов и биологически активных веществ, предупреждающих преждевременное старение организма. Стоит пожевать ягодку, как почувствуешь прилив сил и бодрости. В плодах и листьях мурайи еще содержится вещество геспередин, который обладает способностью влиять на проницаемость капилляров, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Плоды, цветки и их аромат полезны людям, страдающим заболеваниями сердца: ишемией, сердечной недостаточностью и др.

При простудах, особенно стенокардии, больным рекомендуется вдыхать аромат цветов мурайи. Исследования показывают, что частота и тяжесть приступов примерно на 60% снижаются. Листья мурайи используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.

Размножается мурайя легко: семенами и черенками. По легенде нужно соблюдать только одно условие: она должна быть выращена собственноручно и с любовью к нему.

Это горное растение, поэтому хорошо относится к свежему воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое, место. Посуда должна быть небольшой, а полив – обильным, но достаточно редким, только по хорошо просохшей земле. По мере роста корневой системы растения пересаживают в чуть бóльшую посуду. При этом важно не заглублять корневую шейку.

Мурайя развивается достаточно быстро. Уже в 3–4 месяца некоторые экземпляры зацветают. Самый подходящий грунт для выращивания мурайи: 2 части хорошей огородной земли, 1 часть торфа и 1 часть промытого речного песка.

Я бы порекомендовал выращивать мурайю в школах, детских садах, институтах, университетах и, конечно же, в коллективах, где работают творческие люди. Прежде всего – в редакции "СО". А также дарить это растение всем и всегда!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика