Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инженеры будущего

"Мотивировать школьников к изучению горного дела и металлургии, это ведь такие интересные направления!" – уверенно рассказывает о цели своего проекта студентка 2-го курса СКГМИ Алина ЛИСУТИНА. Девушка стала инициатором проведения школьной олимпиады по техническим направлениям.

Сама влюбленная в физику и химию, она хотела приобщить к этим наукам как можно больше подростков. Именно так и возникла идея проекта, который стал одним из победителей грантового конкурса молодежного форума "Машук-2018". Теперь у студентки было не только желание, но и возможности для его исполнения. Участниками олимпиады стали ученики 5–11 классов: для них были подготовлены специальные тесты по 4 предметам – физике, математике, информатике и химии – с уклоном на металлургию, материаловедение, горное дело и геологию. Олимпиада прошла в два этапа, первый из которых реализовался в конце прошлого года. Интерес к актуальным сегодня направлениям проявили 200 ребят, для которых участие в проекте стало проверкой не только своих знаний, но и тяги к техническим специальностям – действительно ли их это увлекает настолько, чтобы выбрать делом своей жизни.

Приоткрыть завесу в многогранный мир металлургии Алина решила через экспериментальное шоу, давшее старт олимпиаде. Также школьники приняли участие в интерактивной игре "Инженеры будущего", победители которой были награждены памятными призами.

"Стоит сказать отдельное спасибо проректору по образовательной деятельности Александру Выскребенцу и преподавателям горно-металлургического факультета, которые откликнулись на помощь в реализации проекта. Помогли написать тестовые задания, поработать с участниками", – говорит Алина Лисутина, которая провела на днях завершающий этап турнира. Ребят снова ждали интерактивная игра и презентация своих научно-исследовательских докладов. В финал олимпиады вышли 29 человек, 9 из которых стали победителями. Им вручили дипломы и подарки.

Конечно, этот проект не дает бонусов для поступления, но служит неплохой площадкой для знакомства с инженерным миром, который является не только интересной сферой, но и перспективной.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика