Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Последователи Эйлера

Любители решать сложные уравнения с несколькими неизвестными сразятся в интеллектуальной битве: в Северной Осетии пройдет региональный этап олимпиады по математике им. Л. Эйлера.

Участников состязания – всего 20. Однако, если знать, что это самый важный математический турнир для учеников 8-х классов, который ежегодно проходит в России, Болгарии, Казахстане и Литве, то к этой цифре можно отнестись иначе – целых 20! К тому же надо учесть, что 9 из них прошли в региональный этап самостоятельно: по итогам дистанционного отбора, в котором участвовали более 4000 школьников почти из всех регионов России. "Девять участников, самостоятельно прошедших на второй, региональный этап олимпиады, это хороший показатель для нас. Раньше их число не превышало 5 человек, – подчеркнула врио министра образования и науки РСО–А Людмила Башарина. – Сейчас в республике большое внимание уделяется математике, в частности, реализуется Концепция развития математического образования, мероприятия которой ориентированы на развитие у детей математических способностей. Мы рассчитываем, что в скором времени наши ребята смогут достойно представлять Северную Осетию на всероссийском уровне".

Для учеников "младшей лиги" – до 9 класса – хоть и существует множество олимпиад и конкурсов, позволяющих развиваться и расти в изучении математики, однако для них нет финального этапа Всероссийской школьной олимпиады по предмету. Поэтому благодаря этому турниру они могут продолжить свой путь олимпиадника. И хотя задания интеллектуального соревнования рассчитаны на уровень знаний 8-го класса, участвовать в олимпиаде могут и ребята помладше. Так, среди них есть и ученики 7-го класса республиканских школ.

Сроки проведения каждого этапа олимпиады им. Л. Эйлера едины для всей страны: 1–2 февраля состоится региональный, а в марте 2019 – заключительный. По результатам регионального этапа у школьников Северной Осетии, которые наберут необходимое количество баллов, появится возможность представить республику на финале олимпиады в Санкт-Петербурге. А уже в июне этого года в образовательном центре "Сириус" для победителей, призеров и дипломантов турнира будет проведена математическая образовательная смена.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика