Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уроки жизни от классика

Произведения классика осетинской литературы Кудзага Дзесова сегодня, к сожалению, издаются не так часто, как бы того хотелось. Именно поэтому обращает на себя внимание книга "Уæлыгæсы радзырдтæ" ("Рассказы пастушонка"), адресованная прежде всего учащимся среднего школьного возраста.

В издание вошли всего девять рассказов, но в них заключаются уроки жизни от классика. По аналогии с тургеневским "Бежиным лугом" можно было бы предположить, что в небольшом сборнике показывается жизнь детей в определенный период времени, а также строй, в данном случае – дореволюционная Осетия. Все это так, но дзесовский пастушонок все же совсем иной. С взглядами на жизнь взрослого человека, думающего о судьбе своего малого народа, и в то же время – наивными и трогательными рассуждениями, показывающими дорогу к истокам, когда наши предки превыше всего ставили честь и доблесть, были беспощадны и благородны одновременно, жили, беспрестанно держа экзамен перед судьбой.

Именно в те времена и сгубил мальчик-пастушонок половину отары сельчан. Непреднамеренно, не уследив за ней, но от этого никому не было легче. Отец тогда сказал ему: "Всегда живи горем и радостью своего народа". Ровеснику пастушонка другой старший подсказал: "В какую бы тяжелую ситуацию ни попал, сделай для спасения все, что в твоих силах. А уж потом плачь и горюй". Просто и понятно? Да, но подобная мудрость народа, заключенная в рассказах, не раз давала героям возможность не озлобиться и даже спасала жизнь.

Мастер родного слова устами своего героя ставит поистине философские вопросы. Молодой читатель также должен поставить их перед собой, чтобы во время испытаний не поступаться принципами, жить по совести. В конце концов, след Человека на Земле оставить не так уж и сложно. Надо только захотеть, прислушавшись… к рассказам простых пастушат.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика