Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горный красавец

Восточно-кавказский, или дагестанский тур – парнокопытное млекопитающее из рода горных козлов. У самцов рога достигают длины одного метра и выглядят весьма внушительно из-за своего большого диаметра. У самок рога намного меньше, в длину тридцать сантиметров. Зимняя окраска туров бывает различных оттенков – от темно-коричневого до орехового цвета, летняя окраска значительно светлее и имеет красноватый оттенок.

Восточно-кавказские туры обитают на скалистых склонах гор на абсолютных высотах 800–4200 м над уровнем моря. Здесь они встречаются как на лугах и каменистых склонах, так и в лесах. Как и все горные козлы, туры отлично умеют лазать. В летнее время они, как правило, встречаются в более высоких местностях, чем в зимнее. Осенью животные мигрируют приблизительно на 1,5–2 километра вниз. В отличие от зимы, когда туры охотно проводят время на открытых, залитых солнцем склонах, летом они предпочитают более тенистые места. Их пища состоит из трав и листьев, последние большее значение имеют зимой, чем летом, когда основная роль приходится на травы.

Время от времени эти парнокопытные образуют крупные стада, вплоть до нескольких сотен особей. Более стабильны малые группы, как правило, состоящие из 10–12 животных. В брачный период, приходящийся на ноябрь-январь, самцы-одиночки наведываются в такие группы к самкам. Между самцами доходит дело до яростных поединков за право продолжения рода. Самки по истечении 150-дневной беременности рожают на свет по одному, изредка по два детеныша.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика