Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уроки для вратарей

Северную Осетию посетил мастер спорта СССР, тренер-преподаватель по футболу, обладатель международных лицензий тренера вратарей УЕФА Вячеслав ЧАНОВ. Встреча с мастером такого уровня – всегда праздник, к тому же Чанова с Владикавказом связывает дружба, которая началась еще в 70-е, когда он вышел играть на поле стадиона "Спартак". Наставник пробыл в Осетии три дня.

Одним из самых интересных оказалось установочное занятие во главе с наставником клуба ФК "Спартак-Владикавказ" Спартаком Гогниевым, а затем – тренировка с тренерами и футболистами.

Интересно было наблюдать, как именитый тренер работает с голкиперами "Спартака", направляет их в правильное русло, дает советы :"На спину не падаем – запрещено!", "Приземляемся на две ноги"… Некоторые из упражнений были в новинку для наших вратарей, но они неплохо справлялись с поставленными задачами, хотя случались и огрехи в выполнении. Кроме того, в пресс-зале стадиона прошел семинар на тему: "Моя жизнь – футбол".

"Считаю, что для нас это радостное событие. Вячеслав Викторович с радостью отозвался на просьбу провести семинар с целью поднять уровень квалификации и поделиться опытом с нашими вратарями. Это хорошее позитивное событие, которое принесет много пользы осетинскому футболу", – отметил министр физической культуры и спорта РСО–А Владимир Габулов и пожелал всем плодотворной работы.

В свою очередь Вячеслав Чанов рассказал о Школе вратарского искусства, которая будет открыта в г. Реутове Московской области. "Мы готовы сделать эту академию региональной. Там, на базе стадиона "Старт", будут проходить семинары. Идея открытия этой академии пришла к нам троим – Акинфееву, Габулову и мне. Будем сотрудничать с Осетией, но к нам также обращаются из Воронежа, Тульской области, Липецка с просьбой проводить занятия для ребят и тренеров вратарей, чтобы они могли проходить обучение и на своих местах более производительно работать. Сегодня мне рассказали о том, что у вас много молодых ребят. Ну, что же, буду на них смотреть и оценивать сегодняшний потенциал", – поделился тренер.

По мнению Чанова, осетинская школа вратарей легендарна, а Осетия без футбола – это неправильно. "Ну, не может быть по-другому! Здесь прежде всего есть национальный характер. Не зря на поле этого стадиона я вышел еще в 1970 году, здесь же начинали легендарные для Осетии Борис Конфедерат, Александр Яновский, Александр Олейник, Станислав Черчесов. Практически всех в Осетии знаю… Уже как тренеру мне посчастливилось работать с такими ребятами, как Евгений Мандрыкин, Владимир Габулов, Сослан Джанаев. Это довольно большая группа вратарей, которая внесла большой вклад в советский и российский футбол. У нас хорошие отношения с министром спорта, поэтому своим опытным глазом Владимир Габулов будет следить за становлением юных футболистов. А семинары будут проводиться либо у нас, либо здесь, на месте. Я с удовольствием готов сотрудничать. А наиболее перспективных и талантливых ребят будем доводить до сборной страны", – сказал Чанов.

В третий день своего пребывания в столице Северной Осетии на главном поле ДЮСШ "Юность" он провел мастер-класс для тренеров и юных вратарей спортивных школ республики, напоследок пожелав юным футболистам не сдаваться и идти к своей мечте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика