Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Попасть в цель

В центре специальной подготовки "Тактика" на базе ДОСААФа г. Владикавказа опытные стрелки проводят практические занятия как с будущими воинами, так и с каждым, кто пожелает научиться обращаться с оружием. Мне, например, было интересно увидеть весь процесс подготовки будущих защитников Родины.

Начинающих стрелков закаляет даже температура в тире – очень уж тут холодно! Но, взяв в руки оружие, забываешь обо всем. Процесс затягивает, а запах пороха помогает чувствовать себя настоящим мужчиной. Кстати, посещать занятия могут ребята, достигшие 14 лет.

"Я занимаюсь стрельбой уже несколько месяцев. Она меня заинтересовала, потому что я мечтаю служить в воздушно-десантных войсках", – сказал Давид Нартикоев.

Соблюдение правил техники безопасности – самое важное в тире. "Обращайтесь с оружием так, как будто оно заряжено", – говорят инструкторы. И это так же важно, как, например, умение передергивать затвор, но только о нем все знают и вряд ли забудут, а вот с безопасностью дела обстоят иначе.

"Люди могут стрелять на занятиях в спортивных школах, для развлечения, на охоте, выполняя свой служебный долг, но если они не умеют обращаться с оружием, то ни охотиться, ни достигать успехов в спорте, ни тем более выполнять свои служебные обязанности никогда не смогут. Они становятся потенциально опасными как для себя, так и для окружающих. Чем выше квалификация стрелка, тем ответственнее он относится к вопросам безопасности", – отмечает председатель регионального отделения ДОСААФа РСО–А, инструктор по практической стрельбе Борис Кантемиров. И добавляет: "У нас занимаются курсанты из автошколы ДОСААФа, которые весной пойдут в армию в качестве водителей, но в программе нет огневой подготовки. Нам кажется, что это неправильно. Неважно, будет ли кто-то из этих ребят оператором какой-то сложной техники, летчиком или парашютистом, но каждый молодой человек должен иметь базовые знания по владению стрелковым оружием, иначе он не может называться солдатом. Нам важно научить ребят безопасно обращаться с оружием. Помимо этого у нас есть курс "Новобранец" для всех желающих. Он включает в себя 7 занятий, за это время ученики делают около 200 выстрелов и учатся обращаться с пистолетом Макарова и автоматом Калашникова".

К слову, в этом году впервые прошел чемпионат мира по практической стрельбе из пневматического оружия. Если до применения боевого оружия вы еще не доросли, то это ваш шанс научиться попадать в цель. Конечно, хотелось бы надеяться, что никому из нас никогда не придется брать в руки оружие, но мужчина всегда должен быть готов защитить семью и Родину.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика