Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
КРАСНОЯРСКОЕ "ЗОЛОТО"

В Красноярске по давней традиции борцы-вольники ежегодно открывают новый международный сезон. Здесь с 23 по 27 января проходил престижный рейтинговый турнир "Гран-при "Иван Ярыгин-2019". В Сибири на юбилейные, 30-е соревнования собрались почти все сильнейшие спортсмены из разных стран мира, а Северную Осетию представляли восемь борцов.

Схватки в женской борьбе преподнесли болельщикам Осетии приятный сюрприз. В весовой категории до 62 кг воспитанница осетинской борцовской школы Анжела Фоменко, выступающая сейчас за Москву, сумела завоевать золотую медаль в Красноярске. Анжела, победив в ½ финала сильную кубинку, и вышла в финал, где одержала победу ввиду травмы соперницы – Анны Щербаковой.

У мужчин вновь порадовал своих поклонников Заурбек Сидаков, боровшийся в весе до 74 кг. По пути к решающему поединку наш чемпион мира-2018 выиграл у земляка Чермена Валиева, японца Кена Хосаки, затем в четвертьфинале победил россиянина Тимура Бижоева, а в полуфинале оказался сильнее белоруса Азамата Нурикова. Финальная схватка против чемпиона Европы, турка Якупа Гора получилась для Заурбека тяжелой, но Сидаков смог одолеть противника со счетом 5:4 и во второй раз стал победителем "Ивана Ярыгина".

В категории до 70 кг Давид Баев в двух поединках разгромил монгольского и американского борцов с общим счетом 22:4, а в полуфинале столкнулся с двукратным чемпионом мира Магомедрасулом Газимагомедовым. При счете 2:2 победу одержал по последнему действию вольник из Дагестана, ставший затем чемпионом турнира. К сожалению, в схватке за "бронзу", которую специалисты назвали украшением соревнований, Давид уступил россиянину Разамбеку Жамалову. Не удалось попасть в призеры Алану Засееву в весе до 79 кг. Он добрался до полуфинала, где проиграл Магомеду Рамазанову (Россия), а в поединке за третье место не смог бороться из-за травмы с американцем Александром Диерингером.

Два представителя было у нас и в категории до 86 кг. Владислав Валиев дошел до полуфинала, победив монгольского и американского борцов, однако крупно проиграл турку Фатиху Эрдину. Зато позднее Владислав выиграл "бронзу", так как его соперник, японец Шота Шираи получил травму.

Увы, но Сослан Кцоев не смог поддержать почин земляка, проиграв в четвертьфинале тому же турку. Был близок к успеху в весе до 92 кг Батырбек Цакулов, одолев несколько соперников, но в финале уступил россиянину Магомеду Курбанову со счетом 4:6 и завоевал "серебро". Наконец, в категории до 97 кг Эрик Джиоев не смог пройти квалификацию.

В итоге наша команда выиграла золотую, серебряную и бронзовую медали, а сборная России победила во всех десяти весовых категориях у мужчин и в трех – у женщин. Как сказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев: "…В целом я доволен, все ребята в хорошей спортивной форме, у нас подбирается сильная команда в такой ответственный год. Впереди три важных старта, и первый из них – домашний Кубок мира. Туда мы поставим очень сильную команду, которая обеспечит нам победу в соревнованиях – мы с 2011 года не выигрывали Кубок мира и проигрывать в домашнем розыгрыше никак не можем".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика