Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Записки на стекле

Вряд ли на этой планете найдется человек, желающий, чтобы в его жизни присутствовало горе, неприятности, проблемы. Но, увы, судьба никого не обходит стороной, и в ней есть все – радость, печаль, веселье и горе.

Некоторые, несмотря на все сложности, берут себя в руки и переходят на новую ступень, лишь изредка вспоминая о произошедших потрясениях. Но чаще всего забыть прошлое и жить настоящим не получается.

Как пережить утрату близкого человека? Как избежать одиночества? И есть ли способы забыть о случившемся горе и вернуться к нормальной жизни? Как научиться жить в гармонии с собой, с окружающими людьми и остальным миром?

Получить ответы на эти и другие вопросы помогает библиотерапия – лечение с помощью книги. Свое применение она нашла в самых разных областях: психологии, педагогике, работе с детьми, трудными подростками и, конечно, с людьми пожилого возраста.

30 января прошло очередное занятие библиотерапии в доме-интернате для престарелых и инвалидов "Забота". Для чтения была выбрана притча "Записки на стекле" – история о том, как сложно заставить себя не сдаваться и продолжать верить в счастье, даже когда кажется, что твоя жизнь рухнула, что счастье навсегда тебя покинуло и впереди только одиночество. Мы постарались, чтобы участники занятия ассоциировали себя с героем произведения и ситуациями, в которые он попадает, чтобы все его чувства и переживания стали личными переживаниями жителей интерната. Таким образом, на наш взгляд, вскрываются неразрешенные конфликты и проблемы, осознание их причин, пути их решения.

Получился живой, интересный разговор: подопечные рассказывали о наболевшем, волнующем. Завершилось занятие релаксационным упражнением " Забудь прошлое! Стань волшебником!" И как же приятно получать живые эмоции и теплые слова благодарности: "Наши мысли созвучны с вашими!", " Приходите к нам еще!

 Нам же в свою очередь хочется выразить искренние слова благодарности сотрудникам Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов "Забота" за достаточно сложный и такой нужный труд. А всем проживающим в "Заботе" крепкого здоровья, благополучия, радости и гармонии в душе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика