Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Переработка мусора по-новому

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

На заседании рассматривались вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). За счет их раздельного сбора в будущем граждане могут быть освобождены от платы за вывоз "сухого" мусора, а неравномерное формирование нормативов накопления отходов в регионах будет переведено на фактический сбор, что существенно снизит тариф для населения и логистические затраты региональных операторов.

По данным минприроды, уже 70 регионов полностью перешли на современную систему вывоза и переработки мусора, выбранные региональные операторы приступили к работе. В 15 субъектах пока отмечаются сложности, 6 из них будут готовы к переходу в течение I квартала 2019 года. Таким образом, в апреле примерно 90% регионов страны включится в реформу.

Алексей Гордеев отметил, что старт реформы переносился неоднократно, в итоге ситуация с отходами потребовала незамедлительных решений в плане создания новой цивилизованной технологичной отрасли, которая позволит максимально вовлечь твердые коммунальные отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде. Также вице-премьер напомнил о персональной ответственности руководителей регионов за реализацию реформы.

Министерство природных ресурсов и экологии считает экономически оправданным переход на раздельный сбор отходов в крупных городах. "Эта норма может стать обязательной для мегаполисов. Важно рассмотреть необходимость перехода на раздельный сбор мусора там, где это экономически целесообразно. Прежде всего, в крупных городах. Введение РСО является одним из способов снижения негативного воздействия на окружающую среду, а в перспективе – механизм снижения платы для населения за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами", – сказал глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

Он пояснил, что собранный отдельно мусор может быть исключен из норматива накопления.

"Сегодня Минприроды России ведет постоянный мониторинг ситуации в регионах. Более 80% регионов уже перешли на новую систему обращения с ТКО. При этом в регионах появились выбранные операторы – главные ответственные за соблюдение природоохранного законодательства, контроль передвижения отходов по всей цепочке "от дома до пунктов утилизации", – подчеркнул Алексей Гордеев. – В связи с этим первой задачей вижу необходимость перейти до конца года на сортировку и прием отходов в два контейнера. Для так называемых сухих отходов, которые можно переработать во вторсырье, и "мокрых" – органических, которые подлежат утилизации современным способом. В перспективе, чтобы снизить для жителей тариф, нужно сделать вывоз "сухих" отходов, идущих на переработку, для граждан бесплатным. И вторая задача – перейти к оплате по фактическому сбору отходов. Особенно это справедливо для сельских населенных пунктов, где в первую очередь будет введена эта практика. Также мы должны снижать нагрузку на окружающую среду и приближаться к европейскому уровню, где перерабатывается и поступает вторично в оборот 80% коммунальных отходов".

В настоящее время сделано все, чтобы вход в реформу был плавным. Принят ряд страховочных мер, которые защищают население от непредвиденных обстоятельств и ситуаций с региональными операторами. Совместно с минфином прорабатывается вопрос освобождения региональных операторов от НДС.

В ряде субъектов уже предусмотрена компенсация региональным операторам из региональных бюджетов за снижение тарифов для населения. Рассматривается возможность дополнительной поддержки из федерального бюджета регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, а также с большой территорией, где существенны транспортные издержки.

По предварительным данным, в результате принятых мер, по оценкам субъектов РФ, снижение тарифов может составить до 30% от утвержденных на сегодня.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика