Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Парковые коллизии

В прошлом году в Центральном парке культуры и отдыха им. К. Хетагурова началась масштабная реконструкция. О ее начале, а также о проекте преобразования центрального парка "СО" писала не раз. Однако в конце 2018 года в СМИ появились сообщения об угрозах, нависших над грандиозными планами.

Так, после пожара на заводе "Электроцинк", приведшем к фактической остановке предприятия, руководство УГМК сообщило, что отказывается от своих намерений по финансированию части благоустройства парка. Однако городские власти поспешили заверить, что продолжению реконструкции ничего не угрожает и в случае фактического отказа "Электроцинка" от своих обязательств будет найден новый инвестор. Между тем в конце января 2019 года, прокуратура республики сообщила о правонарушениях при проведении тендера на заключение контракта с подрядчиком. Согласно условиям тендера, муниципальный контракт на благоустройство парка мог быть заключен только после предоставления единственным участником аукциона, то есть фирмой "Стройгарант", финансового обеспечения, которое в данном случае составляло 21 млн руб. Однако прокурорской проверкой было установлено, что подрядчик требование законодательства проигнорировал, денежные средства в обеспечение исполнения контракта на счет Управления не перечислил, но, несмотря на допущенное нарушение, контракт ценой 70 млн рублей все-таки был заключен.

С просьбой рассказать о выполненных работах, отказе "Электроцинка" от обещаний, а также предъявленных прокуратурой обвинениях "СО" обратилась к начальнику Управления благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа Сослану БИЦОЕВУ:

– Первый этап реконструкции был проведен в прошлом году, в этом – ждем начала работ по второму этапу.

Что касается "Электроцинка", то первоначальная договоренность была о том, что завод реконструирует свои сооружения, находящиеся на территории парка. Он может отказаться это делать, но это не повлияет на общую реконструкцию. Если предприятию не нужны эти сооружения, то мы их перепланируем и сделаем по-своему. А если эти водозаборы ему нужны, то он сам и должен привести их в порядок. Что-то же там будет работать, даже с учетом консервации завода, поэтому вода все равно для технических нужд нужна будет. Так что это решение остается за руководством завода

Я, честно говоря, не читал эти сообщения в СМИ о нарушениях при проведении тендеров. Это вопросы компетентных органов, и если они выявляют что-то, то нас проверяют, равно как все федеральные органы. Никаких хищений в ходе работ в парке не было, работа выполнена в срок. На первом этапе были сделаны тротуарные дорожки, в районе электроцинковского водозабора они были усилены, чтобы не проваливалась техника при уборке, было также сделано освещение. И оно получилось очень хорошим. Кроме того, установлены скамейки и проведено озеленение, высажено много кустов самшита.

Действительно, я признаю, что у подрядчика не было обеспечения контракта, но в то же время мы не могли срывать федеральную программу, ответственность за ее реализацию мы несем перед Москвой. Естественно, я поставил на весы это нарушение и выполнение программы. Другого подрядчика у нас не было, и мы бы реально сорвали сроки, поставленные Москвой, и остались ни с чем. Признаться, я считаю, что это был правильный шаг, несмотря на то что формально нарушение было.

В настоящее время по результатам рассмотрения постановлений прокурора подрядчик в лице фирмы "Стройгарант" был привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 330 тысяч рублей.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика