Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Блистательные кавалеры

В списке зарубежных наград, кавалером которых является народный артист России, художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий ГЕРГИЕВ, прибавилась еще одна – орден Звезды Италии в степени Великого офицера. 1 февраля она была торжественно вручена ему в Москве, в посольстве Италии в РФ.

Маэстро Гергиев был удостоен одной из высших государственных наград Республики Италия за "постоянный вклад в укрепление итало-российских связей при помощи уникального художественного языка, которым он продолжает рассказывать об Италии, за надежную поддержку культурных инициатив посольства Италии в Москве и генконсульства Италии в Санкт-Петербурге". Орден в присутствии посла республики в Москве Паскуале Терраччано вручила Валерию Гергиеву глава Сената Италии Мария Элизабетта Альберти Казелатти.

"Я очень рада вручить Валерию Гергиеву эту награду за вклад в развитие отношений двух стран. Маэстро Гергиев, без всякого сомнения, является ближайшим другом Италии", – сказала она. А посол Италии в России Паскуале Терраччано в свою очередь отметил: "Маэстро Гергиев – часть культурного наследия Италии, уникальный интерпретатор нашего музыкального наследия. Но мы вручаем ему награду, в том числе, за заслуги перед мировой культурой, причем не только итальянской. В частности, концерт, который в 2016 году в мае маэстро Гергиев провел в Пальмире – это акт, заслуживающий внимания всего мирового сообщества".

Валерий Гергиев подчеркнул, что получить орден Звезды Италии для него – большая честь: "Я выступаю в Италии более 30 лет, у меня там очень много друзей. Приятно, что мне как российскому артисту удается часто представлять нашу великую музыкальную традицию в Италии. И коллектив наш очень любят там".

Только в прошлом году маэстро Гергиев провел семь гастрольных туров по Италии. В январе 2018 года он вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра открывал в Риме фестиваль "Русские сезоны". А в эти дни, со 2 по 4 февраля, после прошедшей в Москве церемонии награждения Валерия Гергиева орденом Звезды Италии, у маэстро и симфонического оркестра Мариинки вновь прошли гастроли на Аппенинском полуострове.

2 февраля симфонический оркестр Мариинского театра выступил под управлением Валерия Гергиева в Неаполе на сцене Театра Сан-Карло – одного из старейших оперных театров мира. В программу концерта вошли прелюдия к "Послеполуденному отдыху фавна" Клода Дебюсси, Симфония № 4 ("Итальянская") Феликса Мендельсона и "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского. 3 февраля коллектив Мариинского театра исполнил увертюру к опере "Сила судьбы" Джузеппе Верди, Симфонию № 4 Петра Чайковского, прелюдию к "Послеполуденному отдыху фавна" Клода Дебюсси и "Итальянскую" симфонию Феликса Мендельсона в Театре Фраскини (Павия). 4 февраля Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинки завершили этот гастрольный тур по Италии выступлением в знаменитом миланском театре Ла Скала. В программе концерта вновь прозвучали сочинения Дебюсси, Мендельсона и Мусоргского.

А 27 февраля Валерий Гергиев продирижирует в Ла Скала премьерой оперы М. Мусоргского "Хованщина" в постановке итальянского режиссера Марио Мартоне.

По материалам пресс-службы филиала Мариинского театра в РСО–А.

В Дрездене, в здании местной "Опера Земпера" прошел ежегодный бал, на котором вручались награды известным деятелям политики, культуры и спорта. Главному тренеру сборной России Станиславу ЧЕРЧЕСОВУ был вручен орден Благодарности. Таким образом, были отмечены его заслуги во главе национальной команды на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Стоит отметить, что наряду с Черчесовым аналогичные награды получили такие известные люди, как актер Ален Делон, принц Монако Альбер. А в 2009 году орден был вручен Владимиру Путину, что уже говорит о высочайшем статусе награды.

Орден представляет собой выполненную из золота точную копию "жемчужины" дрезденского музея Gruene Gewoelbe – статуэтки святого Георгия, поражающего копьем дракона, – на фоне полотнища с девизом "Adverso Flumine".

– Получить для меня столь высокую награду – большая честь. Я играл в Дрездене и поэтому слышал об этой премии, которую вручают представители правительства Саксонии. Расцениваю эту награду как признание всей нашей страны за блестящую организацию чемпионата мира по футболу и сборной России – за яркое выступление на этом крупном турнире, – сказал Станислав Черчесов.

Отдел спорта "СО".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика