Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Золотой" Алан

В минувшую субботу сборная России в финале чемпионата мира по хоккею с мячом выиграла у сборной Швеции со счетом 6:5, став 12-кратным чемпионом мирового первенства (в новой истории с 1992 года) и 26-кратным чемпионом мира (включая сборную СССР).

Соревнование по русскому хоккею, называемому по-другому еще и бенди, проходило с 26 января по 2 февраля в шведском городе Венерсборге и собрало рекордное число участников – 20, разделенных на две группы – А и В. Сильнейшие сборные соревновались в группе А с двумя подгруппами. Россияне на предварительном этапе сначала проиграли хозяевам турнира – шведам – со счетом 4:6. Примечательно, что в составе нашей сборной одним из лидеров является 26-летний осетинский хоккеист, пятикратный чемпион мира Алан Джусоев, бывший капитаном сборной страны на предыдущем мировом первенстве. Сейчас наш земляк играет в хабаровском клубе "СКА-Нефтяник", являющемся действующим чемпионом России. Во втором поединке россияне буквально не оставили камня на камне от сборной Казахстана, разгромив соперников со счетом 22:1, а Джусоев забил один из голов. Заключительный матч подгруппы наша команда выиграла у финнов – 3:2 – и досрочно вышла в полуфинал.

В нем Россия вновь встретилась с Финляндией и победила скандинавов более уверенно – со счетом 6:2. По устоявшейся традиции последних лет финал свел постоянных и непримиримых соперников, гегемонов мирового хоккея с мячом – россиян и шведов. Решающая игра по своему драматическому сюжету напоминала триллер с непредсказуемой концовкой. Россияне, защищавшие в Швеции свой чемпионский титул, постоянно проигрывали хозяевам льда по ходу встречи – 1:3, 2:4,3:5. Когда казалось, что шведы завоюют домашнее "золото", Юрий Викулин за минуту до конца матча сумел сравнять счет – 5:5 – и перевел игру в дополнительное время. В овертайме все решил "золотой" гол Алмаза Миргаева, сделавшего в финале хет-трик и принесшего России очередное чемпионство. Ну, а Алан Джусоев завоевал свой шестой титул чемпиона мира.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика