Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Содействуя инновациям

Верите ли вы в научно-технический потенциал нашей страны так, как верят они – коллектив Фонда содействия инновациям, которому исполнилось, ни много ни мало, 25 лет. Причем пять из них представительство фонда успешно функционирует в Северной Осетии.

Фонд содействия инновациям – это та организация, чей возраст измеряется не годами, а количеством поддержанных ею проектов. А их на сегодня можно насчитать свыше 32 000! "Причем 18 тысяч из них – наукоемкие проекты молодых инноваторов", – подчеркивает Азамат Гаглоев, официальный представитель фонда в нашем регионе. Взяв на себя курацию работы ФСИ в республике, он хотел реализовать одну из главных задач этой государственной организации – создать и развить инфраструктуру поддержки научно-технической сферы, а также максимально способствовать вовлечению молодежи в инновационную деятельность. Ведь наш регион, наряду с другими 72 субъектами РФ, где существуют представительства фонда, обладает большим потенциалом в виде научных сотрудников и исследователей в разных направлениях.

"За 25 лет своей деятельности Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – именно так звучит его полное наименование – не просто финансировал проекты. Он давал ученым, особенно молодым, веру в то, что их деятельность важна и значима для развития нашего общества, – рассказывает Азамат. – Благодаря поддержке фонда создано более 6500 стартапов в разных регионах страны, 27 инновационно-технологических центров – важных элементов инфраструктуры поддержки. В частности, в Северной Осетии командой представительства был инициирован и открыт в 2017 году Центр молодежного инновационного творчества "FabLab-Alania", на базе которого собрано самое высокотехнологичное оборудование по 3D-прототипированию, моделированию, робототехнике и мелкосерийному производству".

Почему сегодня так важно освещать работу фонда, причем не только в свете юбилея его деятельности? Потому что он стал тем важным звеном, которое сделало шаг от разговоров о необходимости поддержки одаренных исследователей к этой самой поддержке. И вовлекая молодежь в научно-инновационную деятельность, региональное представительство прилагает максимум усилий для того, чтобы создавать им условия для развития. Так, к примеру, была учреждена Ассоциация молодых ученых РСО–А, проведен форум для популяризаторов научного знания "Школа молодых ученых СКФО", организована летняя лаборатория исследователей "ГиперКУБ".

"Я, как и мои коллеги, убежден в том, что любовь к науке нужно воспитывать с малых лет, поэтому большое внимание мы уделяем работе с талантливыми ребятами. Фондом собрана база данных одаренных детей и молодежи республики и проведена исследовательская работа, по результатам которой разработана и презентована "Программа поддержки одаренной молодежи". Одни из показателей ее реализации выражаются в цифрах – количестве поддержанных фондом проектов: на сегодня у нас 17 победителей программы "СТАРТ", 1 победитель по программе "Коммерциализация", 55 проектов профинансированы по программе "УМНИК", – по словам Азамата Гаглоева важна не только сумма привлеченных в регион средств, сколько ежегодный рост количества заявок. Это говорит о том, что молодежь не боится пробовать, пытается реализовать свои идеи на научно-техническом попроще. И значимо именно то, что за всеми этими цифрами стоят люди – наши с вами современники, молодые ребята, которые смотрят на республику сквозь призму инновационного развития.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика