Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Борьба с гриппом: готовность №1

На днях во Владикавказе побывала межведомственная комиссия, направленная Министерством здравоохранения РФ, которая проверяла подготовленность приграничных регионов, в числе которых и Северная Осетия, к возможной эпидемии гриппа. В состав рабочей группы вошли ведущие ученые страны, представители производителей вакцины, центра эпидемиологии и Министерства здравоохранения РФ.

О работе комиссии корреспонденту "СО" рассказал заместитель директора НИИ вакцин и сывороток (г. Санкт-Петербург), доктор биологических наук, профессор Игорь Красильников:

– Наша межведомственная комиссия приехала сюда, чтобы оценить ситуацию в нескольких приграничных республиках по гриппозной инфекции, точнее, по готовности к гриппозной эпидемии в этом году. Чтобы проанализировать подготовленность стационаров к приему больных гриппом в том случае, если заболевание будет проходить в достаточно тяжелой форме. В этой связи мы определяем, насколько контингент в республике привит, правильно ли делались прививки, охвачены ли вакцинацией все группы риска. Потому что именно все эти противоэпидемические меры позволяют бороться с коварной инфекцией. Смотрим опять же, насколько каждая из республик снабжена вакциной против гриппа, и какой охват вакцинацией – это очень важный показатель для того чтобы инфекция не развивалась стремительно. И здесь имеет большое значение, чтобы сами жители республик понимали: во-первых, противогриппозная вакцина совершенно безвредна, она производится на предприятиях России, и в ней не может быть каких-то дополнительных веществ, которые могут сделать ее опасной для человека. Второе – это то, что каждый должен понимать: вакцина эта инактивированная, то есть, при любом раскладе невозможно заболеть гриппом.

Если же население не прививается, тогда и возникают тяжелые эпидемии, а также повышается смертность из-за осложнений. Следует понимать, что вакцинация особенно важна для детей и людей пожилого возраста. Потому что в этом случае для детей снижается тяжесть заболевания, а для пожилых людей уменьшается вероятность заболеть после гриппа такими тяжелыми болезнями, как инсульт и инфаркт.

Поэтому важно, чтобы во всех республиках была благополучная эпидемическая ситуация. Тем более что вы входите в приграничную зону, и должны быть готовы к возможности распространения какой-то инфекции извне и к ее элиминации.

– Как вы оцениваете проводимые профилактические меры у нас в респуюлике?

– Мы сейчас находимся в Министерстве здравоохранения Северной Осетии, изучаем документы, которые позволяют оценить эффективность прививок и охват населения вакцинацией. И они достаточно высоки. Что обращает на себя внимание, многие коммерческие структуры, которые есть в вашей республике, независимо от графика, прививают своих сотрудников, что позволяет, с одной стороны, направить вакцину на группы риска и увеличить охват населения вакцинацией, с другой – их действия снижают возможность заболеть гриппом.

– Можете рассказать о работе комиссии?

– Комиссия состоит из ведущих ученых страны, в ее состав входят несколько человек из Министерства здравоохранения Российской Федерации, я представляю производителей вакцины – Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток, есть представитель НИИ гриппа, который занимается диагностикой, что очень важно. И есть представитель центра эпидемиологии, он – грипполог, участвует в работе различных международных комиссий…

На основании работы нашей комиссии будут сделаны соответствующие выводы, которые, я надеюсь, помогут республике осуществлять еще более эффективную и правильную работу, направленную на элиминацию гриппа как раз в эпидсезон, когда может быть очень сильный подъем инфекции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика